Школа одаренных родителей

Школа одаренных родителей


Школа одаренных родителей

Члены Тверского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в VII Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей».

«Школа одаренных родителей» - это пространство возможностей для родителей и экспертов, работающих с семьями. Конференция собрала более 250 участников офлайн и свыше 5500 онлайн-слушателей. Модераторами мероприятия выступили руководитель Национальной родительской ассоциации, член Коллегии министерства просвещения России, кандидат исторических наук Алексей Гусев и директор по развитию Национальной родительской ассоциации (НРА), автор и ведущая канала «Семейный коучинг», руководитель Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» Марианна Шевченко.

На конференции прозвучало более 70 выступлений в формате мини-мастер-классов и докладов от лучших экспертов по семейным и детско-родительским отношениям, проведены бесплатные консультации для родителей от специалистов узкого профиля: педагогов, психологов, врачей, логопедов, дефектологов, психотерапевтов. Участникам были представлены итоги Межрегиональных конференций, проведённых в 2022 году в восьми федеральных округах России. Важным событием конференции стал нетворкинг: фиксация многочисленных полезных знакомств в сообществе специалистов по работе с родителями.

Алексей Гусев презентовал результаты аналитической работы ассоциации, приуроченной к конференции – аналитическую записку о состоянии преподавания сведений о родительстве, семье и традиционных семейных ценностях в образовательных организациях Российской Федерации и Электронный каталог региональных систем просветительской работы с родителями (законными представителями) обучающихся.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Министр просвещения России Сергей Кравцов; Председатель Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова; Президент Российской академии образования Ольга Васильева; Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова; первый заместитель министра труда и социального развития России Ольга Баталина; заместитель министра культуры России Надежда Преподобная; председатель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации Ирина Великанова.

На конференции в интересном современном формате рассматривались самые актуальные вопросы о развитии, воспитании, образовании и здоровье ребенка. Вот лишь немногие из них:

- Успешная мама. Как совместить семью, карьеру и при этом успевать жить?

- Десять эффективных техник управления временем: выделяем главное для себя и ребёнка.

- Кружки для ребенка: что делать, чтобы усилить природный талант, а не отбить желание учиться?

- Воспитание поведением. Что делать, чтобы ребенок выполнял твои поручения и перестал тебе врать?

На конференции состоялось награждение победителей по итогам трех конкурсов:

- 31 победитель VII Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям (356 участников из 58 регионов России);

- 16 победителей VI Всероссийского конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию работы с родителями (204 участника из 50 субъектов Российской Федерации);

- 26 победителей VI Всероссийского конкурса центров и программ родительского просвещения (208 участников из 48 субъектов Российской Федерации).

За все годы проведения эти конкурсы привлекли 6 600 участников из всех регионов России, из которых 508 признаны победителями. До 10 ноября 2022 года будут выпущены ежегодно издаваемые электронные сборники лучших практик, выявленных в ходе конкурсов.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей