Славим русский валенок

Славим русский валенок


Славим русский валенок

Всем, друзья, кто стар и мал,
Всем, кто весел и удал,
Мы сегодня объявляем:
Русский валенок здесь славим!

Такими словами член Союза женщин Кузбасса, ведущая игровых хороводных праздников Марина Ещеева встречала всех, пришедших в Государственную библиотеку Кузбасса для детей и молодёжи на зимнюю вечёрку «Эх, валенки, валенки…». Встреча прошла в рамках программы Союза женщин России «Символы малой Родины».

image_0

История валенок (оказывается, первые валенки родом из Ярославской губернии; Екатерина II и Анна Иоанновна носили изготовленные специально для них валенки даже с бальными платьями), различные их названия (катанки, чесанки, валенцы, пимы, выходки, кóвры),
 
image_0
песни о лучшей обуви в морозы, игры и танцы с валенками («Новогодние островки», «Передай валенок», «Рыбалка», «Валенок желаний» и т.д.), хороводы («Кружево», «Спираль», «Рог изобилия» и другие)…




Сколько всего вместилось в программу Марины Станиславовны! А ещё был вкусный травяной чай и печенье. 



Собравшиеся на вечере приняли участие в мастер-классе «Валенки желаний» по росписи акриловыми красками. Овладеть этим видом декоративно-прикладного творчества можно достаточно быстро, только было бы желание. Судите сами!



Благодарим  ИК-37 (п. Яя)  ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу (начальник – майор внутренней службы Антон Борисович Волков) за помощь в изготовлении валенок для мастер-класса.   
«Такие встречи очень важны для знакомства с культурой русского народа, с традициями, существовавшими на Руси, с народными забавами, – считает председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Это работает и на укрепление связи поколений. Мы признательны нашей коллеге Марине Станиславовне Ещеевой за инициативность, энтузиазм и сохранение духовно-нравственных ценностей». 

image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность