Слет послов культуры Союза женщин России Уральского федерального округа в Тюмени

Слет послов культуры Союза женщин России Уральского федерального округа в Тюмени


Слет послов культуры Союза женщин России Уральского федерального округа в Тюмени


22 сентября 2022 года в рамках I промышленно-энергетического форума TNF-2022 в Тюмени на площадке Центра творчества «Максимум» состоялась встреча послов культуры Союза женщин России Уральского федерального округа.

Его руководитель, посол культуры «Союза женщин России» в регионе, профессор, заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Ирина Бархатова провела экскурсию по зданию, рассказала об учебной программе и о вокальных ансамблях, которые занимаются здесь.

Приветствуя гостей, председатель Тюменского регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик поблагодарила за оказанное доверие в проведении слета послов культуры на территории региона. И выразила уверенность в том, что встреча послов послужит хорошей возможностью для обмена практиками в культурологическом, воспитательном, патриотическом, социальном направлениях деятельности Союза и поможет сформировать проекты на перспективу.

Открывая встречу, советник председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Галина Федосеева познакомила участников с историей создания организации и рассказала о тех женщинах, кто стоял у ее истоков, о реализуемых и новых проектах. А также отметила, что это третья встреча послов культуры Союза женщин России, первые две прошли во Владимире и Санкт-Петербурге. Столицей посольской культуры УФО единогласно утвердили Тюмень.

«Движение послов культуры «Союза женщин России» сегодня насчитывает 85 представителей региональных отделений – это библиотекари, музейные работники, галеристы, театральные деятели, преподаватели дополнительного образования, руководители высших звеньев, есть и представители министерств. На таких встречах, как эта, мы погружаем послов в тематику и деятельность Союза женщин России и его региональных отделений, в их проектную деятельность, обмениваемся опытом, – отметила Галина Федосеева. Наше глубокое знакомство с Тюменским региональным отделением Союза женщин России началось с уникальной выставки «Сибирская этника» тюменских художниц Альфеи Мухаметовой, работающей с нефтью, и Елены Сулеймановой, которая возрождает золотое шитье Сибири, в галерее СЖР «Особый дар» в Москве.

Посол культуры в Челябинской области Ирина Холодкова познакомила участников с успешной проектной деятельностью регионального отделения Союза женщин России в сфере культуры и образования, реализуемых на средства Фонда Президентских грантов.

Послы культуры также стали участниками дискуссионной сессии «Социальное партнерство государства, бизнеса и некоммерческого сектора», которая прошла в рамках работы форума. Ее организатором выступил Союз женщин России. В дискуссии принимали участие представители областной думы, бизнес-менеджмента и общественных организаций разной направленности.

На примерах нескольких компаний была представлена наиболее успешная практика, объединяющая работу региональных и федеральных властей, представителей бизнеса и некоммерческого сектора. Успешными кейсами поделились группы компаний «Энко», «Мать и дитя», спортивного проекта «Стальной характер», представители «Сибур Холдинга» и другие участники.

Директор центра творчества «Максимум» Ирина Бархатова рассказала о проекте искусства и творчества «Дыхание Арктики», который был создан совместно с компанией «Газпромнефть» на территории Ямала и получил широкое развитие у местного населения.

«То, что мы увидели на дискуссионной площадке, – это демонстрация тех примеров, когда крупные корпорации вместе с некоммерческим сектором делают масштабные проекты. Мы не можем не признать, что бизнес сегодня социально ответственный. И во всех его перспективных проектах мы уже видим социальную составляющую – это большое достижение последних десятилетий. Государство очень мощно поддерживает некоммерческий сектор. Только за пять лет в нашем регионе количество организаций, которые получили поддержку, выросло в пять раз. Было 40 получателей гранта губернатора области, сегодня их 200. И финансирование выросло в этой же пропорции. Есть президентские, корпоративные гранты, и во всем этом можно участвовать», – отметила модератор площадки Наталья Шевчик и выразила уверенность, что сегодняшняя дискуссионная сессия в рамках форума будет способствовать развитию социального партнерства и благополучия на территории региона.

От имени Союза женщин России Наталья Шевчик поблагодарила губернатора региона Александра Моора, который поддержал при формировании программы форума проведение дискуссионной площадки Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». И председателя Союза женщин России Екатерину Лахову за поддержку в проведении этой сессии.

По отзывам послов культуры Уральского федерального округа встреча и участие в работе дискуссионной площадки стали для них большим событием. Надеемся на продолжение традиции встреч послов культуры в других округах. Как показывает опыт и доказывает практика, синергетический эффект от сложения ресурсов дает максимальные результаты.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство