Женсовет Рубцовска за сохранение культурного наследия и народных ремесел

Женсовет Рубцовска за сохранение культурного наследия и народных ремесел


Женсовет Рубцовска за сохранение культурного наследия и народных ремесел

О том, что наступивший 2022 год будет посвящён культурному наследию народов России, говорится в Указе, который подписал Президент страны.
«Издревле на Руси дни с 8 по 17 января назывались святочными, - рассказывает председатель женсовета города Рубцовска Валентина Удод. - Об особенностях этого времени юным рубцовчанам и их родителям рассказали на творческих мероприятиях, посвящённых неделе от Рождества до Крещенского сочельника».
Началась череда народных святок с масштабного праздника на новой открытой площадке в театре кукол «Гуляй на Святки без оглядки». Несмотря на по-настоящему морозное сибирское утро, многие рубцовчане со своими детьми пришли, чтобы порадоваться  Рождеству.

Весёлые скоморохи и персонажи любимых народных сказок устроили ребятишкам настоящее чудо. Хороводы и игрища, загадки и танцы, частушки и конкурсы не оставили равнодушными не только маленьких зрителей, но и взрослых. Кроме представления труппа театра оборудовала фотозоны, где участники гуляний смогли сделать фото на память в образе сказочного героя.

В конце праздника Дед Мороз одарил всех сладкими подарками. Участников мероприятия поздравили с наступившими и предстоящими праздниками. А за приятно проведённое время главный зимний волшебник обещал не слишком усердствовать со своим ледяным посохом, принеся в город тёплую зиму.

Праздник стал массовым благодаря участию в нем женсовета и учреждений культуры. Специалисты городских  Домов культуры «Тракторостроитель», «Алтайсельмаш» и детско-юношеского центра  «Черёмушки» рассказывали об особенностях  и традициях празднования Рождества Христова. Как на Руси встречали Светлый Праздник, что ели, как колядовали, какие обычаи, поверья и приметы связаны с этим праздником.

Сотрудники краеведческого музея и картинной галереи устроили в этот день семейный мастер-класс «Рождественский сувенир», где любой желающий мог своими руками сделать поделку в лучших традициях народных ремёсел.
 

image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей