Состоялась международная конференция «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов»

Состоялась международная конференция «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов»


Состоялась международная конференция «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов»

15 сентября в Общественной палате РФ состоялась международная конференция «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов», организованная в рамках Международной летней школы по системному мышлению Института наследия и современного общества Российского государственного гуманитарного университета совместно с Общественной палатой РФ и Союзом женщин России.

В мероприятиях Школы в течение двух дней принимали участие студенты и молодые ученые университетов России, Армении, Беларуси, Узбекистана, Луганской Народной Республики, ведущие российские интеллектуалы, политики, общественные деятели, представители медиа.

Центральным событием Школы стала международная конференция, которую провел советник Президента Российской Федерации, научный руководитель института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев.

Президент РФ Владимир Путин на заседании международного дискуссионного Валдайского клуба в октябре 2021 года сказал, что в его понимании тот кризис, который мы наблюдаем сейчас, — это кризис европейской цивилизации. Идет ли европейское общество к катастрофе и как найти выход из кризиса, обсудили спикеры конференции: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, посол ЛНР Родион Мирошник, китайский философ, профессор Пекинского педагогического университета, иностранный член Российской Академии Наук Чжан Байчунь, заместитель директора Института философии, права и социально-политических исследований Национальной Академии Наук Кыргызской Республики Жамбы Джусубалиева, научный сотрудник Института философии РАН Фарис Нофал и доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ Тарас Вархотов.

Мероприятия Международной летней школы продолжились для студентов прогулкой по Москве-реке и участием в увлекательной интеллектуальной игре «О важном», в ходе которой молодые люди смогли посоревноваться между собой, блеснуть интеллектом и проявить эрудицию на тему общечеловеческих ценностей, а также интересных исторических и культурных событий. Член Союза женщин России Альбина Дударева вручила победителям игры подарки и памятные сувениры от Союза, и призвала всех девушек создавать ячейки и женские клубы в своих городах и странах.

Подведение итогов летней школы проходило в РГГУ. Студентов поблагодарили за участие в летней школе по системному мышлению ректор РГГУ Александр Безбородов и научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев.

«Я благодарен организаторам летней школы за то, что нам вместе удалось провести мероприятие с интенсивной программой обучения для студентов. Важно, что каждый из участников отличился индивидуально, думаю, что многие из вас поняли, что в России у вас много друзей, которые вас поддерживают», - отметил Александр Безбородов на закрытии Международной летней школы.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей