Состоялось открытие проекта " Героини Нижегородской науки"

Состоялось открытие проекта " Героини Нижегородской науки"


Состоялось открытие проекта " Героини Нижегородской науки"

На территории Нижегородского университета состоялось открытие выставки "Героини Нижегородской науки". Проект вошел в число мероприятий   Городского марафона культурных событий на территории Советского района г Нижнего Новгорода и приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода и Году науки и технологий.

Инициаторами реализации проекта стали Областной совет женщин (Нижегородское отделение ООГО "Союз женщин России) и ННГУ. Как рассказала председатель нижегородской женской организации Наталья Маркова, сама идея возникла спонтанно, во время организованного областным Советом женщин приема в Законодательном собрании с участием  женщин-ученых. Именно там ректор университета Елена Вадимовна Загайнова предложила реализовать подобный проект. Конечно, наш Совет женщин сразу начал действовать. Рады, что нас поддержал и город и особенно Советский район.  Большую работу провел ННГУ, помогая собирать материалы о заслуженных женщинах в мире науки.

"Главная тема всего этого проекта – это сохранение нашей с вами истории. Ведь достижения в науке, развитии техники – это  основа для сегодняшних научных открытий.  И очень важно, чтобы мы могли передать будущим поколения не только достижения и наработки в той или иной отрасли, но и показать роль личности в истории. Есть имена мужчин-ученых, которые у всех на слуху, и мало кто знает о заслугах  женщин в науке. А это и представительницы нижегородской науки. Мы все можем и должны гордиться своими землячками", - добавила Маркова.

На торжественном открытии выставки присутствовали родственники именитых женщин-ученых.

Экспозиция рассказывает о десяти представительницах нижегородской науки, среди которых есть поистине легендарные имена. Вот некоторые из них.

Евгения Андронова-Леонтович,  математик, доктор физико-математических наук, профессор. Ее активная научная работа породила множество проектов, среди которых легендарная «Машина ГИФТИ» (разработка одной из первых в СССР цифровых вычислительных машин).

Ирина Блохина, медик, микробиолог, член Академии медицинских наук СССР, директор Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Создатель первой в стране лаборатории геносистематики бактерий (в сотрудничестве с академиком А.Н. Белозёрским). Под ее руководством были разработаны лечебные и профилактические препараты для укрепления иммунитета и восстановления микрофлоры кишечника, такие как лактобактерин, эколакт и многие другие. 

Александра Любина, радиофизик, доктор физико-математических наук, профессор радиофизического факультета ГГУ. Главный инициатор и организатор первых областных школьных олимпиад по физике и математике.

Подробнее  о героинях нижегородской науки можно узнать на странице проекта в ВКонтакте.


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей