Совет женщин продолжает знакомство с культурным богатством родного края

Совет женщин продолжает знакомство с культурным богатством родного края


Совет женщин продолжает знакомство с культурным богатством родного края

Члены Совета женщин Автозаводского района г. Тольятти (председатель – Валентина Михайловна Бухтоярова) являются активными сторонницами продвижения «в массы» местных достопримечательностей, творчества местных художников, писателей, мастеров и т. д. Ведь порой, стараясь посетить известные места за пределами родного края, рассуждая о творчестве известных авторов и, предпринимая усилия поближе познакомиться с их мастерством, мы оставляем без внимания, а иногда и вообще не знаем, о своих, родных достопримечательностях и доморощенных мастерах в том или ином направлении творчества.

В этом году женщины, как никогда ранее, активно путешествуют по Самарской земле, часто посещают концерты тольяттинских коллективов.

29 октября 2022 г. все вместе побывали на замечательной выставке. В честь Года педагога и наставника Поволжской Академией святителя Алексия, гуманитарным колледжем и православной классической гимназией организована выставка творческих работ преподавателей. Активистки женсовета приходят на выставки сюда, в Поволжскую академию образования и искусств, уже не в первый раз, и всегда с радостью принимают новые приглашения.

Художники Д. Анчуков, Д. Елисеенко, А. Козляков, Е. Ищенко, С. Курдова, Ю. Маслова, А. Сорока, И. Федоринова, Э. Чиркова представили свои работы в разных жанрах: натюрморты, портрет, пейзаж, жанровая композиция, графика, декоративно-прикладное искусство. Имена этих живописцев известны за пределами г.о. Тольятти и региона. Картины этих художников находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Каждый из них работает в своем жанре и технике, но соединяет их общая мысль: воспитание поколения творческих личностей. Так оценили их картины организаторы экспозиции, а посетительницам выставки показалось, что разные по мировосприятию художники объединены красотой окружающего мира, любовью к природе, к тем уголкам родного края, которые постепенно исчезают…

Нельзя было пройти мимо витрин с коллекциями декоративно-прикладного искусства. Тонкая, кропотливая, красивая, трогающая душу, работа. Привлекли внимание сюжетные композиции. Все как будто из нашей жизни, из детства женщин «серебряного» возраста. Восхитительно!

Экскурсантки прошли по ярко освещенным коридорам и холлам храма наук и веры. Хотя это не коридоры, а художественные галереи. Столько картин!

«Союзниц» пригласили посмотреть большой концертный зал. Атмосфера после посещения выставки, просмотра картин в галереях была такая объединяющая всех, что когда запела член Совета женщин Светлана Балабашина с коллегой из ансамбля «Дубравушка», сердца всколыхнулись в волнении и… умиротворении. А пели они про детство, про маму, про веру, про Русь… Удивительно правильные и трогательные слова. Комок в горле. Мама, детство, вера, Россия – это про каждого из нас.

Потом женщины посетили Храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Величественная, торжественная красота. 

1 ноября 2022 г. активистки женсовета побывали на творческой встрече своей подруги и партнера, руководителя литературного объединения «Творческий почерк», Татьяны Ильиничны Соколик. Вниманию участников встречи автор представила шесть изданных книг и рассказала о творческих планах. Тепло и душевно поздравляли ее коллеги; «союзницы» же пожелали неиссякаемой энергии, вдохновения и успехов! 

Творческая встреча, действительно, была творческой для всех. Читали лирические и детские стихи, вспоминали счастливое детство и стремительную юность, обсуждали события серьезной и увлекательной зрелости. Конечно, говорили о наших воинах. У многих на глазах были слёзы. Быстро пролетело время. Наша встреча закончилась задушевными песнями под баян.

Выставка «Соединение» и творческий вечер Т.И. Соколик выполнили свое предназначение – позволили нам прикоснуться к своим, родным «россыпям искусства», коими богат наш замечательный край, и испытать возвышенные чувства!

Материал подготовлен Советом женщин Автозаводского района г.о. Тольятти



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей