Союз женщин России на деловом форуме «Качественная пресса и перспективы ее развития»

Союз женщин России на деловом форуме «Качественная пресса и перспективы ее развития»


Союз женщин России на деловом форуме «Качественная пресса и перспективы ее развития»

23 сентября в гостиничном комплексе «Измайлово» (г. Москва, Конгресс-центр отеля «Гамма-Дельта-Измайлово») начал свою работу ежегодный деловой форум «Качественная пресса и перспективы её развития». Организаторы: редакция журнала «Журналист», дирекция «Золотого фонда прессы» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На открытие были приглашены представители Союза женщин России. В программе двухдневного мероприятия выступления российских и зарубежных медиа экспертов и практиков; обучение профессионалами использования современных технологий; презентация успешных бизнес-кейсов.

Форум начал свою работу с вручения Знака «Золотой Фонд прессы», который ежегодно присуждается лучшим российским изданиям. Отбор проходит на основании решения Экспертного совета, в состав которого входят медиа эксперты, представители факультетов журналистики ведущих университетов страны. От жюри конкурса на мероприятии выступил доцент журфака МГУ Александр Колесниченко. Эксперт подчеркнул, что сегодняшняя пресса часто подменяет востребованную читателем полезную и интересную тематическую повестку так называемой «журналистикой мероприятий» (когда что-то обсуждают, кто-то выступает или кого-то награждают). А это снижает интерес аудитории к изданию. 


Открыла мероприятие Любовь Петрова, генеральный директор медиагруппы «Журналист», главный редактор журнала «Журналист». Руководитель профессионального издания, в частности, отметила, что проблемы у прессы остаются прежними: это падение тиражей, вызванное значительной конкуренцией Сети, где традиционные СМИ часто проигрывают, не всегда предлагают читателю привлекательный контент. Есть проблемы и с привлечением рекламы, где печатные СМИ также проигрывают конкурентам. 

В данной ситуации господдержка остается практически единственным способом для печатной прессы держаться на плаву. Об этом говорила и Светлана Дзюбинская, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры. Эксперт подчеркнула, что традиционные СМИ продолжают нести свою социальную миссию, в том числе в интернете. И это очень важно, чтобы качественная пресса шире присутствовала в Сети, решая проблемы граждан нашей страны. Говорила Дзюбинская и о критериях, которым должны соответствовать СМИ и реализуемые ими проекты, чтобы претендовать на господдержку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, внес коррективы во все ее сферы. Не мог он не коснуться и средств массовой информации. О том, как пандемия изменила журналистику, в своем выступлении рассказала редактор отдела «Профессия» журнала «Журналист» Надежда Ажгихина. Она отметила, что в период пандемии информационное поле наводнили фейковые материалы, которые даже получили свое название «инфодемия». В основном такой дезинформацией грешит Сеть. Поэтому в это непростое для всех время классические СМИ, которым читатели традиционно больше доверяют, выполняют особую функцию по донесению достоверной информации, касающейся темы коронавируса. Надежда Ажгихина рассказала, что, по мнению экспертов в области медиа, сейчас настало время «журналистики решений» - т.е. в тренде оказалась информация, ориентированная на социальные темы.  СМИ, которые больше внимания уделяют данной тематике, поддерживают обратную связь с читателями, становятся ключевыми игроками на информационном поле.


О значимости постоянной связи с читателями, ориентации на их мнение о том, что должно быть на страницах и в интернет-версиях СМИ говорили в своих выступлениях и представители региональных изданий.

Так, Юрий Таранцов - генеральный директор ИД «Свободная пресса» (г. Воронеж), рассказал о своем опыте создания лояльной аудитории. Он подчеркнул, что прислушиваться к мнению читателей при формировании содержания газеты в конечном итоге просто выгодно. Таким образом, вовлеченный в создание контента читатель становится постоянным подписчиком, готовым платить за нужный ему информацию. 

Директор ИД «Липецкая газета» Оксана Эсаулова подтвердила, что для успеха в издательском бизнесе необходимо идти от пожеланий читателей и делать контент более привлекательным, содержательным и полезным для аудитории.

О важности реализации проектов социальной направленности говорили и другие спикеры, представляющие федеральные и региональные издания: Юлия Измайлова из «Молодого ленинца» (Пензенская область), Юлия Гущина из «Владимирских ведомостей», Белла Севостьянова из «Шахтинских известий» (Ростовская область) и Ольга Бескровная из «Вестей чертковских» (Ростовская область), Марина Мишункина, АО «Аргументы и факты».

Сделать более привлекательным для читателя контент издания способен и газетный дизайн. Эксперт в этой области Сергей Мешавкин считает, что здесь многим газетам необходимо работать над улучшением своего внешнего вида и при планировании номера продумывать оформление главных публикаций. 

В завершение первого дня форума с презентацией нового проекта «Золотой фонд прессы - 2.0» выступила Камилла Нигматуллина, редактор журнала «Журналист», заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ. «Золотой фонд прессы - 2.0» — это конкурс цифровых продуктов, которые на сегодняшний день необходимо оценивать отдельно от печатных вариантов изданий, а не как довесок к ним. Итоги первого аудита интернет-проектов выявили общие недоработки и ошибки: неготовность редакций вкладываться в анализ собственной деятельности; использование шаблонных методов, боязнь пробовать новое; проблемы с принятием изменений; низкий уровень конкуренции на местах; нехватка кадров.

В заключение мероприятия прошло награждение победителей конкурсов «Главный редактор года», «Голос Парламента», «Золотой Лотос», «Хрустальная матрешка», «Маленький принц», «Лучший дизайн СМИ», «Лучшее корпоративное издание».


Представители Союза женщин России презентовали на мероприятии новый Всероссийский конкурс для журналистов «Имя ей - женщина!», учредителем которого выступил Союз женщин России в партнерстве с Минцифрой РФ, Союзом журналистов России, региональными отделениями Союза женщин России. Информационную поддержку конкурсу оказывают отраслевые издания: журналы «Журналист» и «Журналистика и медиарынок».

Также на форуме были представлены журнал «Союз женщин России» и сайт wuor.ru - главные печатный и интернет ресурсы женской общественно-государственной организации.

Были проведены переговоры с главными редакторами газет «Рязанские ведомости» Галиной Зайцевой, «Шахтинские известия» Беллой Севостьяновой, «Волжские вести» (Волжский, Марий Эл), Александром Лукаевым и другими участниками форума о расширении сотрудничества региональных СМИ и Союза женщин России. 

24 сентября форум «Качественная пресса и перспективы её развития» продолжил работу. Второй день был посвящен теме «Цифровая трансформация региональных медиа».

В рамках мероприятия прошло открытое интервью Камиллы Нигматуллиной (журнал «Журналист») с автором телеграм-канала Mesta.me, медиаменеджером и медиаэкспертом Александром Жировым.

Участники обсудили задачи, стоящие на сегодняшний день перед медиасообществом. Эксперты говорили о том, почему погоня за трафиком вредит журналистике, о необходимости освоения интернет-пространства для изданий и о способах заработка с помощью деятельности в социальных сетях.

В продолжение темы руководители региональных СМИ поделились опытом, как они им удалось пережить пандемию, рассказывали об успешных медиапроектах.

Союз женщин России благодарит организаторов Форума «Золотой фонд прессы» Любовь Петрову, генерального директора/главного редактора ООО «Медиагруппа Журналист» и Ольгу Бычкову, коммерческого директора/директора проекта «Золотой фонд прессы» за теплый прием и возможность продолжения сотрудничества. 




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей