Союз женщин Башкортостана отправил гуманитарную помощь в г. Красный Луч (Донбасс)

Союз женщин Башкортостана отправил гуманитарную помощь в г. Красный Луч (Донбасс)


Союз женщин Башкортостана отправил гуманитарную помощь в г. Красный Луч (Донбасс)

В июле Союз женщин России и Союз женщин Донбасса подписали договор о сотрудничество и взаимопомощи. Согласно этому соглашению Союз женщин Башкортостана и Совет женщин Красного Луч, городка на Луганщине, стали своего рода побратимами (жаль, что нет такого слова с корнем «сёстры»). О том, что они - наши сестры и им надо помочь, поняли все женсоветы республики и сразу приступили к сбору вещей и денег. 

Рашида Искандаровна Султанова, председатель Союза женщин РБ, объявила о начале акции «Наша помощь детям Красного Луча». Прежде всего, установили связь с председателем Совета женщин Красного Луча Олесей Александровной Боровской. Было подписано соглашение о содействии решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем в наших регионах, но первоначальная проблема – это жизнь маленьких жителей луганского городка. Им, в первую очередь, нужны школьные канцелярские принадлежности, рюкзачки, школьная форма. 

Но оказалось не только это – нужен электрогенератор, масляные обогреватели для помещений, где находятся дети. Нужны подгузники, витамины, средства гигиены, да просто еда: консервы, макароны, то, что может долго храниться. Советы женщин районов и городов прислали 98 коробок (школьные канцтовары, рюкзачки, одежда, еда) общим весом более 800 кг. Откликнулись предприятия – Уфимская кожгалантирейная фабрика (рюкзачки, сумки), Ишимбайская трикотажная фабрика (детские вещи, колготки, футболки), ООО «Трикотажница»,Уфа (вещи для детей и взрослых - 284 единицы), швейная фабрика «8-ое марта» (школьная форма для девочек - 142 единицы). Было поставлено условие – вещи должны быть только новые, и это условие было соблюдено. На собранные деньги куплены электрогенератор, масляные обогреватели, принтер, подгузники, витамины.

Подсчитали, что общая сумма гуманитарной помощи – 1 035 000 рублей.

Первый груз ушел 4 октября. Решено продолжить акцию «Наша помощь детям Красного Луча», потому что продолжают поступать вещи для жителей городка на Донбассе.



Поделиться: