Союз женщин Башкортостана провел Форум «Сельский женсовет: дела, заботы, перспектива»

Союз женщин Башкортостана провел Форум «Сельский женсовет: дела, заботы, перспектива»


Союз женщин Башкортостана провел Форум «Сельский женсовет: дела, заботы, перспектива»

21 июня в селе Старохубхангулово Бурзянского района состоялся Форум, посвященный 35-летию Союза женщин Республики Башкортостан. В юбилейный для женского движения республики год Союз обращает особое внимание на деятельность основной и самой продуктивной его части – сельских женсоветов на примере одного из самых успешных – Бурзянского. Цель - продемонстрировать опыт, возможности, перспективы такого сельского общественного образования.

Поэтому форум имеет два тематических направления - «Нам – 35» и «Сельский женсовет: дела, заботы, перспектива».

В фойе сельского Дома культуры были организованы выставка-презентация «О работе женского Совета МР Бурзянский район», экспозиция о его деятельности по проекту «Славные Матери», а также проводились мастер-классы по изготовления паласов, нагрудников и других изделий народного башкирского творчества. Здесь же можно было приобрести знаменитый Бурзянский бортевой мёд.

При регистрации участницам Форума вручались сувениры – яркие сумочки-шоперы (100 штук) от члена Клуба женщин-предпринимателей Союза женщин России, члена Президиума Союза женщин РБ, директора ООО «Трикотажница» Зухры Салаватовны Исмагиловой.

Пленарное заседание началось с приветствия заместителя главы администрации района. Затем председатель Союза женщин Башкортостана Рашида Искандаровна Султанова вручила Каринэ Владимировне Хабировой высшую награду Союза женщин России – медаль «Дочерям Отчизны», тем самым отметив возросшую роль жены Главы Башкортостана в отстаивании интересов женщин и оказание им всесторонней помощи. Организованные Каринэ Владимировной «Территории женского счастья» с привлечением экспертов НКО, врачей, психологов, прошедшие в 18 городах и районах республики, стали знаковыми событиями в 2019-2022 годах.

Самые активные члены правления Союза женщин Республики Башкортостан награждены Почетной медалью Союза женщин России:

Аминева Айгуль Рафаиловна - директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых;

Киреева Гульнара Анваровна - заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», начальник отдела партийного строительства;

Акбашева Зульфира Хабибулловна - экс-руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

Муратова Айгуль Динисламовна - директор Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Конгресс-холл Торатау», член Исполкома МСОО Всемирный Курултай (Конгресс) башкир;

Шарафутдинова Альфия Мазгаровна - председатель Комитета по труду, социальным вопросам, семье, материнству, детству и охране здоровья Курултая-Госсобрания РБ 3-го созыва, заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан;

Акбашева Зульфира Хабибулловна - член Правления Союза женщин РБ с 1998 г., экс-руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Награждая Почетной медалью Союза женщин России Султангарееву Розалию Асфандияровну - члена Правления Союза женщин РБ, доктора филологических наук, фольклориста, замечательную певицу – Рашида Искандаровна попросила её спеть любимую всеми членами Союза башкирскую народную песню «О, женщина, ты – мир!» Красивый звучный голос, слова песни-кубаира вдохновили присутствующих – слушательницы стоя благодарили аплодисментами Розалию Султангарееву.

Почетными грамотами Союза женщин России награждены активные участницы Совета женщин Бурзянского района: Билалова Сажида Валитовна, Кунафина Зульфия Раисовна, Мурзагулова Зайтуна Галиулловна, Рыскулова Сария Айсовна, Ямангулова Рамзия Юмагужевна.

Председателя Совета женщин Бурзянского района Рамилю Фахретдиновну Салаватову наградили Почетной грамотой Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан "за значительный вклад в обеспечение прав и свобод граждан и активную общественную деятельность".

image_0

Основная часть пленарного заседания - выступление Рамили Фахретдиновны Салаватовой – было посвящено деятельности возглавляемого ею с 2011 года районного Совета женщин

«Добрый день, дорогие друзья! От имени всех бурзянских женщин, Совета женщин МР Бурзянский район приветствую всех участников республиканского форума.

Наш женсовет имеет богатейшую историю, в начале женского движения стояла Фатима Гайнулловна, ей в этом году исполнилось 85, она и до сих пор в нашем строю. С 2011 года женсовет района возглавляет Рамиля Фахретдиновна.

У нас живут трудолюбивые, жизнерадостные, удивительные женщины. И похвалюсь, что по рождаемости наш район на протяжении десятка лет занимает лидирующие места в республике, и не только: наши женщины занимают призовые места во многих мероприятиях, будь это общественно-культурные конкурсы, спортивные соревнования, турниры, наши бурзяночки участвуют и в политике и в управлении…

В своем выступлении остановлюсь только на особенностях нашей работы. У нас 12 сельских поселений, у каждого поселения есть свой куратор в Президиуме женсовета района, который помогает преодолеть сложности и поддерживает своих подопечных. У Совета женщин Бурзяна есть свой переходящий штандарт, который вручается наиболее активной, отличившейся хорошей работой женской ячейке населенного пункта, на территорию которой приезжают женсоветы района на следующее зональное совещание, чтобы перенять ее положительный опыт.

Каждый знает, что делиться знанием и опытом друг с другом полезно всем. Поскольку делясь своими знаниями, опытом, мы их приумножаем и совершенствуемся. Поэтому у себя в районе мы ежеквартально проводим выездные зональные совещания, где обсуждаем насущные проблемы, наболевшие вопросы, планируем свои мероприятия, делимся новостями и секретами своей работы. Например, прошли такие совещания в Киекбаево - на тему «В пословицах – народная мудрость», в с. Старосубхангулово - «С колыбели мы растим будущее», а в рамках «Трезвое село» в д. Кильдигулово прошло мероприятие на тему «Когда мужчина заботливый , женщина чувствует себя защищенной», а д. Бретяково – мероприятие, проведенное на тему «И в праздники трезв – удача в судьбе» послужило основой тому, что д. Бретяково усилиями работы всего района, в том числе и женсовета, вышла в финал республиканского конкурса «Трезвое село». На сегодняшний день успешно выступает в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» и д. Абдулмамбетово.

По инициативе Президиума Совета женщин было решено возложить парк Сейелетау в честь памяти женщин, приложивших больше усилия в период Великой Отечественной войны. В этом проекте принимают участие все женсоветы района, с каждым годом парк расширяется.

Особое внимание хочу уделить проекту «Славные матери», который был в январе этого года инициирован Администрацией Бурзянского района, и нашел поддержку у всех женсоветов. В настоящее время ведется большая поисковая работа женсоветами для энциклопедии под дежурным названием «Славные матери". В этой книге будет собрана информация о матерях Бурзянского района, подарившим жизнь и воспитавших более пяти детей. В первую главу этой книги войдут матери – героини, воспитавших 10 и более детей, их у нас 78 по району, во вторую - награжденные Орденом Материнской славы, в третью – медалью Материнства, а в последнюю часть – матери, награжденные медалью Материнской славы с 1998 года. Однако, в эту книгу планируется включить также и матерей, которые воспитали пять и более детей, но не смогли быть награждены медалью за свой труд в период с 1991 по 1998 гг. Увековечивание памяти всех матерей – такова цель проекта. Практически все женсоветы отчитались по своей работе, представили альбомы, подготовили презентации, пока электронный вариант будет выставлен в общем доступе, чтобы желающие смогли внести коррективы. Дальнейшая задача - выпуск книги под этим названием.

В рамках этого проекта в апреле этого года в Новомунасипово состоялось зональное совещание на тему «Мама – великое слово!», где женсоветы отчитались о проделанной работе за первый квартал. А вчера в Атиково прошло очередное совещание женсоветов района на тему «Слава рода – сила нации». В год модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий здесь чествовали династии пчеловодов, коневодов, учителей…

И все же главными задачами женсоветов остаются мероприятия по повышению роли женщины-матери в воспитании подрастающего поколения, их самореализация на примере успешных женщин, совмещающих трудовую деятельность с семейными обязанностями, борьба с негативными явлениями в семьях и т.д. 2020 и 2021 годы, прожитых вместе с ковидом, пожары в районе, сплотили нас, мы стали крепче, сильнее, активнее, мы обьединились с волонтерской командой “Вместе!”, помогали в самый тяжелый период многодетным, пожилым, нуждающимся, и, самое главное, мы ощутили поддержку всей республики. Мы были все вместе! От имени женщин всего района хочу выразить слова благодарности вам, уважаемые коллеги, за вашу поддержку и помощь, за доброе сердце и отзывчивость!

По окончании выступления Р.Ф. Салаватовой местными мастерами искусств был дан небольшой концерт.

В актовом зале перед поездкой в заповедник Шульган-Таш состоялась встреча представительниц Союза женщин с председателем попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Владимировной Хабировой. Встреча в форме открытого разговора вдохновила многих присутствующих поделиться своими интересными делами. Рассказали о своих проектах, акциях, благотворительности председатели Нуримановского, Шаранского, Миякинского, Янаульского, Ермекеевского женсоветов. В свою очередь Каринэ Владимировна похвалила Союз женщин за активную поддержку женщин и детей в республике и пожелала освоить новые направления деятельности. В частности указала на перспективы работы в туристическом направлении, ведь каждое село знаменито своими особенностями и готово принять гостей и показать местные достопримечательности.

Завершился Форум поездкой в заповедник «Шульган-Таш» - природный и исторический памятник федерального значения.



Поделиться: