Союз женщин Череповца принял участие в стратегической сессии по вопросам демографии

Союз женщин Череповца принял участие в стратегической сессии по вопросам демографии


Союз женщин Череповца принял участие в стратегической сессии по вопросам демографии

В Череповце прошла первая стратегическая сессия "Повышение эффективности демографической политики". Организатором мероприятия выступил Союз женщин Череповца

Участниками сессии стали члены общественных организаций, медики, преподаватели, психологи, представители православной церкви, а также депутаты различных уровней власти. Глава Череповца Маргарита Гусева привела неутешительные цифры статистики:

"Самая большая численность населения города была в 2015 году. Нас было 318 тысяч человек. С 2018 года этот показатель начал снижаться. Сегодня нас 306 тысяч. Прогноз на 2035 год неутешителен: населения города может сократиться до 275 тысяч человек. Что мы можем сделать? Нас должно больше рождаться, мы должны работать над поддержкой института семьи, миграционной привлекательностью города и продолжительностью жизни". 

По словам депутата Государственной Думы Алексея Канаева, необходимо и дальше создавать условия, при которых семья, в которой появляется ребенок, уверенна и чувствует поддержку со стороны государства: 

"Вопросы демографии – безусловный приоритет работы. Еще 15 лет назад мы поставили цель - переломить негативный тренд по рождаемости, увеличить продолжительность жизни. В 2007 году появился маткапитал. Затем появилась пособие по поддержке детей от 1.5 до 3 лет, пособие для детей от 4 до 17 лет. С этого года в России введено единое социальное пособие". 

По словам председателя Союза женщин Череповца Ольги Вороновой, по результатам стратегической сессии был определен состав рабочих групп по четырем основным направлениям:  стимулирование рождаемости, рост продолжительности жизни, миграционная привлекательность города, снижение оттока населения. Первые встречи рабочих групп пройдут в феврале. 

"Пропаганда "чайлдфри", "свободных отношений без обязательств", "ЛГБТ" и прочее , - все это является, к сожалению,  сейчас общемировыми трендами.  Мы можем гордиться, что живем в стране, где чтут традиционные семейные ценности, где брак является союзом мужчины и женщины, где государство разрабатывает программы поддержки семей с детьми, женщин.  Да, не любую поддержку можно легко  легко получить, но программ много и векторов развития тоже. Я с огромным удовольствием буду работать по одному из намеченным нами направлений  и вижу возможности достичь результатов", - говорит член президиума Союза женщин Череповца Алена Виноградова


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей