Союз женщин Чувашии дал старт проекту "В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)"

Союз женщин Чувашии дал старт проекту "В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)"


Союз женщин Чувашии дал старт проекту "В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)"

Проектная группа Союза женщин Чувашии провела первое рабочее совещание по организации и проведению фестиваля клубов молодых семей «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)». Проект направлен на сохранение и передачу чувашских традиций в рамках проведения мероприятий на базе Музея натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века, который расположен в деревне Верхние Ачаки Ядринского района. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Минэкономразвития Чувашии.

В данный момент в районах и городах республики действуют 26 клубов молодых семей при отделениях Союза женщин Чувашии с общим количеством более 500 членов, а также региональная ассоциация молодых семей. Именно такую активную молодежь и планируется привлечь к участию в проектных мероприятиях. Общественницы хотят охватить мастер-классами, живыми уроками и фестивальными событиями 1000 школьников и представителей молодежи.

Участники проекта смогут познакомиться с национальными традициями, с крестьянским бытом ХIХ века, окунуться в старинную атмосферу жизни предков. Произойдет это в музее, который был основан по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Аркадия Павловича Айдака в 1983 году. Он представляет собой полное крестьянское подворье со всеми элементами хозяйства конца ХIХ и первой половины ХХ века. Этот особый дух старины, который возвращает посетителей в прошлое, покорил сердца лидеров женского общественного движения. Они хотят придать развитию этого культурного объекта новый импульс, превратить его в место притяжения туристов, семей с детьми, школьников. Соратниками в реализации этих идей станут сотрудники администрации Ядринского района, работники музеев и активисты местного женского общественного движения.

Все собравшиеся на проектном совещании были едины в том, что музей необходимо сберечь, укрепить его материально-техническую составляющую, сделать популярным. Союз женщин Чувашии считает, что такие уникальные, самобытные уголки нашей республики обладают сильнейшим образовательным, воспитательным потенциалом и могут быть интересными для местных жителей, гостей из разных уголков России и зарубежных стран. Партнером проекта выступит Агентство уникальных путешествий «Городские легенды».

Итак, проект семей «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)» стартовал. С информацией о ходе его реализации в период с сентября 2022 года по февраль 2023 года можно будет познакомиться на сайте Союза женщин Чувашии, а также в социальных сетях.


Поделиться: