Союз женщин выступил партнером фестиваля «Вкусы Чувашии»

Союз женщин выступил партнером фестиваля «Вкусы Чувашии»


Союз женщин выступил партнером фестиваля «Вкусы Чувашии»

В центральном парке села Комсомольское прошел традиционный республиканский фестиваль национальной чувашской кухни потребительской кооперации «Вкусы Чувашии». В этом году его проведение поддержало женское общественное движение республики

Группу почетных гостей, среди которых была и заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова, на входе в парк сразу вовлекли в чувашский хоровод. Их встретил задорной песней народный фольклорный ансамбль «Каçал» централизованной клубной системы района. Так, сразу с «порога» всем участникам фестиваля стало весело, тепло и вкусно, несмотря на ветер и дождь.

В программу фестиваля вошли презентации чувашских блюд от команд потребительской кооперации районов республики, мастер-класс для детей и женщин по приготовлению хуран-кукли и, конечно, дегустация. Нина Глотова участвовала и в оценке яств, и в процессе приготовления национального блюда. 

«Чувашская национальная кулинария – это целое искусство, которое передается по женской линии. Фестиваль «Вкусы Чувашии» сохраняет эти традиции, помогает женщинам освоить новые технологии приготовления знакомых блюд. Это очень патриотичное и исконно народное событие, которое Союз женщин Чувашии не мог не поддержать» - сказала Нина Михайловна в приветственном слове ко всем собравшимся на праздник.

Украшением фестиваля стало дефиле в национальных костюмах «Бабушкин сундук», которое подготовило Комсомольское районное отделение СЖ Чувашии. Женщины продемонстрировали чувашские наряды, которые достались им по наследству. Обычные жительницы села, не модели и не манекенщицы, с гордостью и необыкновенной одухотворённостью, показали уникальные национальные костюмы.

Так, Валентина Хораськина проживает в селе Комсомольское. Валентина Николаевна хранит в сундуке добро своей бабушки со стороны матери: самотканные платья, вышитые фартуки, сурпан. Такие же наряды показала Татьяна Маркова из села Чурачики. А вот в сундуке Валентины Курицыной есть чувашский национальный головной убор - хушпу, май сыххи, украшенная серебряной монетой 1723 года.

Фестиваль «Вкусы Чувашии» стал настоящим гастрономическим и культурным праздником. В этот день расцвела яркая радуга кулинарных и творческих талантов, которая подарила радостные мгновения встречи с удивительным миром самобытной, яркой, разнообразной сокровищницы вкусов Чувашии. В этот день все участники события прославляли республику, желали чувашскому краю мира и добра.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей