Союз женщин Кировской области поддержал фестиваль «ЮРинские далИ»

Союз женщин Кировской области поддержал фестиваль «ЮРинские далИ»


Союз женщин Кировской области поддержал фестиваль «ЮРинские далИ»

25 сентября 2022 года в поселке Юрино Республики Марий Эл прошел первый Открытый фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ». В нем приняли участие представители Кировского регионального отделения Союза женщин России Екатерина Север (Совет женщин г. Кирова) и Наталья Широкова (Совет женщин Верхошижемского района).

Фестиваль «ЮРинские далИ» - пилотный проект регионального отделения СЖР Республики Марий Эл как своеобразный «творческий десант» проекта Союза женщин России «Романовские каникулы», поддержанный администрацией Юринского муниципального района и внесенный Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл в календарь событийных мероприятий на 2023 год. Гости из Кирова выступили с приветственным словом от имени председателя КРО Союз женщин России Ирины Морозовой и вручили дымковскую барыню Нине Ивановой, председателю регионального отделения СЖР республики Марий Эл.

Главной площадкой праздника стало открытие созданного Ольгой Мотовиловой-Комовой арт-объекта «ЮРинские далИ» на берегу реки Волга, напротив Замка Шереметева. В его росписи приняли участие и представители КРО СЖР. 

Этот участок дамбы со временем станет своеобразным музеем живописи под открытым небом. Источником вдохновения для авторов арт-объекта стали росписи старинных сундуков и орнаменты на половиках. 

Планируется, что проведение фестиваля станет дополнительным стимулом для развития Юринского района, как туристической территории, создаст все необходимые условия для участия жителей района в этом процессе, заинтересует гостей, посещающих республику, как исторический и культурный центр, привлечет сюда художников со всей республики и из других регионов нашей страны. Ведь «ЮРинские далИ» – это возможность реализовать свою креативную идею и продолжить работу над созданием арт-объекта, который растянется на многие километры…

Напомним, Наталья Широкова и Екатерина Север успешно реализуют грантовый проект - фестиваль "Сыры на Вятке". Своим опытом они охотно поделились с подругами из Марий Эл.

Материал подготовлен Кировским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей