Союз женщин России - партнер проекта по профилактике подросткового курения
14 августа 2026
Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» во главе с членом Правления Союза женщин России Анной Сорочинской заканчивает подготовку второго этапа проекта «Важно не начать!» (важноненачать.рф).
«Важно не начать!» - просветительский проект для родителей и учителей о способах предотвращения подросткового курения, который был создан в 2025 году при поддержке Фонда президентских грантов и одобрен Минпросвещения России.
Не секрет, что высокий уровень распространения потребления никотиносодержащей продукции среди подростков продолжает оставаться значимой социальной проблемой. Государство прикладывает к её решению все силы, но очень многое зависит от значимых взрослых, стоящих на «передовой» воспитательного процесса – родителей и педагогов. Поэтому проект «Важно не начать!» адресован именно им.
Родителям проект помогает заложить основы формирования у подростков навыков ведения ЗОЖ. Работникам школ – дает все необходимые методические инструменты для проведения цикла занятий, направленных на создание у школьников 6-11 классов установки на здоровьесберегающие модели поведения, несовместимые с курением и вейпингом. Этот цикл называется «Курс на здоровье».
Все материалы проекта разработаны при участии ведущих специалистов сфер образования и здравоохранения.
В первом этапе проекта (2025-2026 учебный год) приняли участие более 1200 школ из 11 субъектов федерации, включая Москву и Санкт-Петербург. Занятия «Курс на здоровье» посетило более 170 000 школьников. Свыше 5 000 учителей и психологов подготовились к занятиям и провели их. Материалами сайта важноненачать.рф за полгода воспользовалось более 80 000 человек. В вебинарах и мастер-классы проекта приняли участие свыше 2500 педагогов и родителей.
Кампания социальной рекламы в поддержку проекта прошла конкурсный отбор специальных комиссий и получила статус социально значимой с правом бесплатного размещения во всех 11 регионах. В её рамках размещено более 200 плакатов наружной рекламы, 6 000 постеров в общественном транспорте и более 1700 постов в социальных сетях. О проекте вышло более 260 публикаций в федеральных и региональных СМИ.
Отметим, что проект «Важно не начать!» неизменно получал всестороннюю поддержку Союза женщин России, который был и остается стратегическим партнером инициативы.
В данный момент оргкомитет готовит проект к новому учебному году: совершенствует контент, расширяет географию.
Мы уверены, что при содействии и участии Союза женщин России, организаторам столь значимого социального проекта удастся добиться новых, еще более высоких показателей и результатов на благо здорового и позитивного развития нашего подрастающего поколения!
Общероссийская общественно-государственная организация
