Союз женщин Самарской области провел конференцию по наставничеству

Союз женщин Самарской области провел конференцию по наставничеству


Союз женщин Самарской области провел конференцию по наставничеству

В целях развития среды общественного и профессионального наставничества в Самарской области, в Год педагога и наставника Союз женщин Самарской области 19-20 мая провел региональную общественную конференцию «Наставничество в образовании: современная теория и инновационные практики».

В мероприятии приняли участие 25 человек: депутаты Самарской Губернской Думы и Думы г.о. Самара, педагогические работники-наставники образовательных организаций Самарской области (руководители образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, преподаватели СПО и вузов), научных, образовательных и общественных организаций, эксперты в области наставничества.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Союза женщин Самарской области Н.С. Идиятуллина и председатель Совета ветеранов Союза женщин Самарской области А.С. Васильева, которые отметили, что тема очень близка женскому объединению, так как, с одной стороны, наставничество и передаваемыe в его рамках традиции и опыт Союза женщин от ветеранов движения новым поколениям женщин, являются одним из важных направлений работы, которая обеспечивает стабильное функционирование организации и постоянное расширение направлений и повышениe уровня осуществляемой социально ориентированной деятельности. С другой стороны, вопросы образования, с первых лет создания по настоящее время для регионального Союза женщин – это одна их приоритетных сфер внимания, так как именно через обучение осуществляется развитие граждан нашей страны, а значит, и государства.

Открыла конференцию председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке С.С. Ильина, которая охарактеризовала систему наставничества региона и отметила, что «Наставник передает не только опыт, но смысл и отношение к профессии».

Модератор мероприятия, председатель Союз женщин Самары С.А. Севенюк подчеркнула: 

«Актуальность проблем, рассматриваемых в рамках региональной конференции, необходимость их обсуждения женским педагогическим сообществом обусловлена важностью развития движения наставничества и тиражирования лучших практик наставничества как в городском округe Самара и Самарской области, так и за пределами региона».

В дискуссиях по проблемам и перспективам развития наставничества педагогических работников в организациях общего, среднего и дополнительного образования приняли участие О.Н. Пичкурова, О.Н. Павловская, М.В. Попова, С.С. Чаплыгина, О.В. Никулина.

В ходе конференции докладчики В.Н. Булавина, В.М. Бухтоярова, А. А. Моисеева, М.С. Анохина, С.И. Полдамасова рассказали о развитии наставничества в Самарской области как эффективной формe повышения кадрового потенциала работников образования, о повышении статуса наставника, о комплексном сопровождения наставляемого, в том числе в конкурсах профессионального мастерства. Также были обозначены риски, которые существуют при внедрении и реализации целевой модели наставничества педагогических работников:

- отсутствие у части педагогов восприятия наставничества как механизма профессионального роста;

- высокая нагрузка на наставников и наставляемых;

- низкая мотивация наставников;

- недостаточно высокое качество наставнической деятельности и формализм в выполнении функций наставника;

- низкая мотивация наставляемых, их стремление противопоставить себя «косным» наставникам и их многолетнему опыту;

- низкая степень взаимодействия всех элементов двухконтурной системы (целевой модели) наставничества.

Все обозначенные выше риски ранее уже были обозначены участниками I Областного форума наставников «Профессиональное развитие педагога: организационные и методические основы, модели и смыслы наставничества», который проходил 9-10 ноября 2022 года, и поддержаны представляемой региональной конференцией.

В ходе мероприятия женщины обсуждали вопросы развития наставничества в Самарской области как эффективной формы повышения кадрового потенциала работников образования, повышения статуса наставника, комплексного сопровождения наставляемого, в том числе в конкурсах профессионального мастерства.

В целях развития российской системы педагогического наставничества конференцией были выработаны следующие рекомендации:

- продолжить работу по развитию движения наставничества в г.о. Самара и Самарской области и за ее пределами;

- обобщить и тиражировать лучшие практики наставничества, внедрять готовые и успешные решения в практику наставничества, в том числе через проведение конкурсов лучших практик;

- разработать механизмы участия работодателей в реализации модели наставничества по сопровождению и дальнейшему трудоустройству выпускников, включая лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- разработать программу «Академия наставничества» для представителей работодателей с целью развития института наставничества в части взаимодействия образовательных организаций и работодателей.

По итогам мероприятия также были приняты решения о поддержке инициативы комитета по образованию и науки Самарской Губернской Думы (председатель - С.С. Ильина) о материальном поощрении педагогов-наставников в образовательных организациях и издании сборника материалов выступлений участников конференции.

Участники единодушно выразили уверенность в том, что состоявшаяся региональная конференция – еще один шаг на пути принятия новых вызовов и решения задач, которые встают сейчас перед общественно-профессиональным сообществом.

Обозначенные на конференции проблемы и результаты осуществленной работы еще предстоит осмыслить – они помогут передать практический опыт и определить новые перспективы развития практики наставничества.



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей