Союз женщин Южного Урала продолжает комплексную адаптацию беженцев

Союз женщин Южного Урала продолжает комплексную адаптацию беженцев


Союз женщин Южного Урала продолжает комплексную адаптацию беженцев

В Челябинске женский актив работает во всех социально значимых направлениях социокультурной адаптации семей, переехавших в регион с территорий Донбасса и Украины.

Программа «акклиматизации» беженцев была поддержана Фондом Президентских грантов. Сегодня специальные занятия с детьми и взрослыми проходят в трех пунктах временного размещения города Челябинска.

Помимо проработки эмоционального состояния через творчество, спорт и актерское мастерство проходят регулярные встречи с психологами в группе и индивидуально.

Союз женщин Челябинской области в рамках спецпроекта организует встречи со специалистами миграционной службы и службы занятости, консультации с врачами и юристами.

Одним из ярких этапов программы стала «зарядка для ума». Женщины и мужчины разного возраста осваивали эффективные программы для активизации мыслительных процессов. На занятиях изучались различные виды «прокачки» памяти: зрительную, слуховую, логическую. Участники смогли познакомиться с мнемотехниками, как запоминать различные типы информации: списки слов, картины, числа, даты, имена. Секрет в тренировке двух полушарий мозга. Специальные занятия дают толчок для перезагрузки мышления и запускают в работу зрительную, слуховую, логическую память.

После совместных занятий люди, приехавшие в Челябинск с территорий Донбасса и Украины дружат семьями, что тоже помогает быстрее привыкнуть к новым условиям жизни. «Фитнес для мозга» для многих из них стал интересным, полезным коллективным увлечением.



Поделиться:
Теги: #СЖЧО
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей