Спортивный праздник памяти и мира

Спортивный праздник памяти и мира


Спортивный праздник памяти и мира

В честь хабаровчан, отдавших свою жизнь за страну во время выполнения боевых задач на Донбассе, в Хабаровске  провели спортивный турнир среди молодёжи. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения совета краповых беретов ветеранского резерва и Союза женщин России. 

Минута молчания и гимн России  звучали в тот день в честь двух героев - Сергея Зуйкова и Максима Концова

На мероприятие пришли вдовы бойцов.   

Историю боевых подвигов земляков теперь передают молодому поколению. Максим Концов, не жалея себя, даже будучи раненным выполнил поставленные боевые задачи и ценой собственной жизни помог уничтожить диверсионную группу. Он удостоен звания Героя Российской Федерации. А Сергей Зуйков пожертвовал собой, чтобы спасти своих боевых товарищей во время бомбардировки. За это награждён орденом Мужества.

На празднике выступил Максим Шелуханов, председатель Хабаровского регионального отделения совета краповых беретов ветеранского резерва: 

"Это всё сделано для них, ради них, чтобы о них помнили в нашем городе, чтобы молодёжь, которая сейчас присутствует на этом торжественном мероприятии, знала, что у нас, среди наших обычных жителей есть такие герои. Героями не рождаются, героями становятся. Это пример для нынешней молодёжи".
После митинга состоялся футбольный матч. Затем бойцы спецназа показали боевые приемы.   

Зная, кому посвящены соревнования, спортсменам из разных клубов даже пришлось побороться за право выступать. Это именно тот случай, когда награды не столь важны, а участнием можно выразить свою признательность тем, кто отдал жизнь, защищая Родину.

Слово взяла Валентина Мешкова, председатель Хабаровского регионального отделения Союза женщин России:

"Несмотря на то, что наши солдаты, офицеры далеко от Хабаровского края, они почувствуют нашу любовь, нашу поддержку, наше тепло. И, самое главное, наши молодые ребята, девчонки, мальчишки, которые сегодня участвуют в этих соревнованиях, всё понимают и осознают". 

Такой спортивный праздник планируют сделать ежегодным.
 .


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей