"Спроси эксперта": Как начать менять свою жизнь, когда сил уже не осталось?

"Спроси эксперта": Как начать менять свою жизнь, когда сил уже не осталось?


"Спроси эксперта": Как начать менять свою жизнь, когда сил уже не осталось?

  • Помогите мне разобраться, я сильно запуталась. Мне кажется, что ничего не получается в моей жизни, ничего не складывается, всё как-то не так. С мужем в разводе, но живём вместе просто как соседи, спим в одной постели, но я чувствую, что меня с ним ничего не связывает, а он не уходит, потому что некуда. У нас трое детей. И наши вот такие отношения, и моё шаткое состояние, моя неуверенность в жизни, делает их несчастными. Постоянно злишься на детей, потому что не помогают, на мужа, потому что не может обеспечить достойно свою семью, на себя, что не могу сама со всем справиться. Усталость и замкнутый круг. Очень хочу перемен в своей жизни! Но с чего начать? 

Отвечает Н.Л.Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Очень хочется Вас поддержать тем, что в каждой ситуации, которая кажется безвыходной, есть подсказка, которая приведет к выходу. И в Вашем случае ключик к выходу из «усталости и замкнутого круга» – это Ваша смелость ставить перед собой цели и Ваше усердие трудиться ради их достижения. Но оказалось, что эти цели материально-, энерго-, трудозатратны. Взяв на себя их достижение, Вы оказались физически и эмоционально истощены. 

На сегодняшний день из ресурсов у Вас много чего есть: профессия, работа, семья, трое детей (трое! – для современного мира это достойно уважения), квартира, наверняка еще – другие родственники, подруги, коллеги, педагоги Ваших детей и так далее. Я бы порекомендовала Вам начать перемены с того, чтобы сесть и расписать, на кого Вам можно переложить задачи по решению ключевых задач Вашей актуальной жизни. Здесь уместно вспомнить детскую загадку-шутку: «Как можно съесть слона?», ответ: «По частям», а я бы еще добавила: «И в хорошей компании». 

Итак, возьмите лист А-4, положите его горизонтально. В левый столбец выпишите все важные задачи по семье, которые должны быть решены. В заголовках всех остальных столбцов справа-налево последовательно выпишите всех людей, которые есть в Вашей семье или взаимодействуют с ней, также помимо конкретных людей могут быть указаны организации и заведения. Например, слева направо пишите себя, мужа, по старшинству одного за другим детей, других родственников, друзей, соседей, педагогов, школу, детские сады, поликлиники и т.п. И проставьте плюсы на пересечении задач и людей. Посмотрите на Вашу таблицу и сделайте выводы: кто-то перерабатывает явно, а кто-то явно недорабатывает. Возьмите и перенесите выполнение задач с гиперфункционалов к гипофункционалам. Возможно, вы захотите вычеркнуть какие-то задачи, которыми можно пренебречь (например, постельное белье можно не гладить). Возможно, Вы вспомните еще каких-то людей, сервисы или организации, на которых можно переложить часть задач (например, попросить пенсионерку-соседу присмотреть пару раз в неделю за Вашими детьми на волонтерских началах – а что? хорошая практика: и соседке общение, плюсик в карму и ощущение важности, и Вам польза). Обсудить с детьми на семейном совете, какие функции из Ваших они возьмут на себя, и это будет честным вложением в общесемейное дело (им плюсик в карму, новый опыт, сплочение семьи). Одной из задач семьи запишите – «мамин отдых», это обязательный пункт, который может быть представлен сном, прогулками, занятием хобби, встречами с подружками, саморазвитием и т.д. Это обязательное требование. 

Задайте себе вопрос: «Чему учатся дети, когда видят такую загнанную жизнью маму?» и «Чему они учатся, когда видят маму в ресурсе, счастливую и румяную?». И самое главное, Ваши супружеские отношения с мужем закончились. Значит, Вы не можете спать с ним в одной постели, даже если пока нет возможности разъехаться. Прямо сегодня сделайте так, чтобы Вы спали раздельно. Как родители Ваших общих детей – Вы остались партнерами, поэтому можете и должны решать родительские задачи совместно, общаясь уважительно, по-партнерски. Обсудите с бывшим мужем, какие шаги в ближайшее время могут быть сделаны к тому, чтобы Вам решить вопрос с разъездом, чтобы каждый из бывших супругов мог иметь возможность при желании строить новые отношения. Во время «мозгового штурма», на который можно пригласить помощников, рассматривайте самые фантастические варианты (например, переезд в другой регион с покупкой там двух домов). Итак, резюмирую: перераспределение семейных задач, время на себя как обязательство, окончательный развод и разъезд с мужем и вера в то, что дети, как ни странно, со временем все же вырастают.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей