"Спроси эксперта": О работе службы занятости населения

"Спроси эксперта": О работе службы занятости населения


"Спроси эксперта": О работе службы занятости населения

Фото: pexels.com


  • Здравствуйте! Ситуация такая: обращаюсь в центры занятости по поводу трудоустройства с помощью переезда и предоставления жилья. Говорят, что существуют программы по трудоустройству граждан из других регионов, но не во всех регионах эти программы работают. Не знаешь, в какой обращаться, даже после обращения помощи в таком трудоустройстве не дождёшься. А ведь в сельских местностях возможно требуются работники, даже в таком возрасте. Думала, что "Союз женщин России" ведёт статистику безработных женщин от 45 и старше, которые как специалисты могли бы потрудиться на благо страны. Вполне допускаю, что вам нечего будет ответить в юридическом плане по моей ситуации.

Отвечает М.Х.Гусева, юрист, действительный государственный советник юстиции III класса:

Уважаемая Алена Алексеевна!

Союз женщин России действует в соответствии с Уставом и не ведет статистику безработных женщин. Все, что связано с безработицей является компетенции Министерства труда и занятости Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации соответствующего профиля.

И все же, рекомендую Вам обратиться в государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости населения).

Приказом Минтруда РФ от 28 января 2022 г. N 27н "Об утверждении стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы" устанавливаются требования к порядку осуществления полномочия по оказанию государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы.

Согласно этому документу: «Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:

  • на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" 1 (далее - единая цифровая платформа), федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) и региональных порталах государственных и муниципальных услуг (далее - региональный портал) в разделах, посвященных порядку предоставления государственной услуги в виде текстовой и графической информации;
  • непосредственно в помещениях центров занятости населения в виде текстовой и графической информации, размещенной на стендах, плакатах и баннерах или консультаций с работниками центра занятости населения.

Дополнительно информирование может осуществляться с использованием официальных сайтов исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по телефону горячей линии центров занятости населения, средств массовой информации и иных каналов.

Перечень документов и сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, включает в себя:

  • заявление гражданина о предоставлении государственной услуги (далее - заявление) и резюме, направленные в электронной форме в соответствии с Правилами регистрации граждан, в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 46, ст. 7707) (далее - Правила регистрации граждан);
  • сведения о гражданине, внесенные в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения на основании документов и (или) сведений, представленных им или полученных центром занятости населения самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы в центре занятости населения.

Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за содействием в подаче заявления в электронной форме.

Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.

В центрах занятости населения гражданам обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.»

Таким образом, начать поиск подходящей для Вас работы следует с обращения в центр занятости населения как непосредственно, так и через Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей