«Спроси эксперта»: Половое воспитание девочек

«Спроси эксперта»: Половое воспитание девочек


«Спроси эксперта»: Половое воспитание девочек

  • Моей дочери 14 лет. Её ярко выраженный интерес к мальчикам меня тревожит. Как донести до ее сознания, что, как поется в песне "Часто мужчины вас любят нестрогими, в жены - лишь строгих хотят"? 

Ответ психолога:

  • «Дочери, дочери, взрослые дочери, выросли вы невзначай…», - начало песни, которую Вы, Светлана цитируете, задаст начало моему ответу. Действительно, «дочери, дочери» выросли очень быстро, и виновница всему – акселерация, которая характеризуется триадой: увеличением веса и роста, ранним половым созреванием и ускоренным интеллектуальным развитием. В 50-60 годах менструация у девочек начиналась в возрасте 13,5 – 14,5 лет, у мальчиков поллюция – в возрасте 15 – 15,5 лет. Сейчас половое созревание у девочек начинается в 11,5 – 12 лет, у мальчиков – в 12 – 12,5 лет. То есть, по законам физиологии, наши подростки могут стать папой и мамой уже в 12 лет, хотя по своему личностному и социальному развитию они, конечно, не готовы. У девочки начались регулы – значит в ее кровь стали поступать гормоны, которые определяют ее поведение с противоположным полом. Это и «ярко выраженный интерес к мальчикам» (желание их узнать), и демонстрация своей женственности (обольщающее поведение), и потребность получать внимание с их стороны (удовлетворить физиологическое влечение). Мамам девочек рисуются страшные последствия: ранняя беременность, аборт с его опасными последствиями, заболевания, передающиеся половым путем, психологические травмы, социальное порицание и т.д. – хочется запереть дома и до 18-летия не выпускать. Но мы обсудим другой вариант.
    Шаг первый: маме успокоиться и рассмотреть в своей дочери то, что к подростковому возрасту она уже достаточно разумна и воспитана (знает и исполняет социальные нормы, дорожит своей репутацией, имеет много других интересов помимо физиологически обусловленного сексуального). Резюмирую: доверие своей дочери = залог успеха.
    Шаг второй: маме стать помощницей, проводником дочери в мир женской физиологии. Хорошо самой изучить теорию, и, когда девочка задаст вопрос или намекнет на то, что хочет об этом узнать, спокойно изложить научный взгляд на женскую анатомию и физиологию, месячные, сексуальное влечение, секс между мужчиной и женщиной, контрацепцию, ЗППП, беременность, роды и грудное вскармливание, гомосексуальные отношения, любовь. Если почувствуете, что говорить об этом трудно, мешает стеснение с одной или с обеих сторон, то по всем вопросам подберите адекватные возрасту тексты, видео-лекции, научно-популярные фильмы. Начните с помощью этих посредников, но потом все-таки приучайте себя и дочь говорить свободно и спокойно на эти темы друг с другом. Потому что, когда ей нужно будет обсудить что-то важное из интимной сферы, лучше, чтобы она пошла за советом к вам, а не к необразованным и безответственным подружкам или интернету. Я работаю психологом в роддоме, и во всех ситуациях с подростковыми родами мамы не говорили с девочками «про это»: стеснялись, думали, что еще рано.
    Резюмирую: просвещение = безопасность.
    Шаг третий: маме стать для дочери надежной подругой, с которой можно обсуждать влюбленность и любовь. Отношения с мальчиками, а вовсе не секс волнует и нужен девочке-подростку. Немного теории про любовь: выделяют три стадии в отношениях. Первая – романтическая, когда симпатизирующие друг другу люди получают удовольствие от постепенного узнавания партнера, обнаружения общих взглядов и интересов, формирования доверия, взаимного раскрытия и развития. Чем дольше и глубже по эмоциям эта стадия, тем качественнее и крепче отношения. Именно на этой стадии бурлят страсти, которые девочке нужно иметь возможность обсудить с кем-то близким (надеюсь, с мамой тоже). Ведь на кону стоит ее пока еще неустойчивая подростковая самооценка – относительно себя целиком, себя по частям (красота, ум, характер, способности…), своего места среди других девочек и, в том числе, в негласном «рейтинге популярности среди мальчиков». Сколько здесь нужно поддержки! Вторая стадия – эротическая, когда позволены скромные прикосновения, объятия, поцелуи. Прикосновения исключают интимные зоны. И здесь важно маме с дочкой обсудить ее границы и грани дозволенного: что можно/нельзя показывать, разрешать трогать. Это очень тонкие моменты и, понятно, что абсолютно исключается назидательно-воспитательный тон. Нужен тон старшей подруги, которая искренне хочет дать младшей совет про то, что «Часто мужчины вас любят нестрогими, в жены - лишь строгих хотят», но не на основании страха, что «поматросит и бросит», а ты «принесешь в подоле» - «позор семьи». Напротив, из желания поддержать в девочке самоценность, уважение к себе и своим границам, право предъявлять к партнеру высокие требования, право позволить нарушить эти границы. Часто подростки останавливаются на второй стадии. Потому что, во-первых, срабатывают социальные «скрепы» и запреты, во-вторых, в подростковом возрасте так быстро все меняется, так много занятий и новых людей, что длительные отношения – это очень большая редкость и, в-третьих, потому что мальчикам тоже безумно трудно вступить в третью стадию отношений – полноценный сексуальный контакт. Резюмирую: станьте для нее старшей подругой – через несколько лет вы сравняетесь в статусах: две женщины, каждая со своим опытом.
Все ответы экспертов опубликованы с разрешения авторов вопросов. 
Напоминаем, что все консультации анонимны.
Задать свой вопрос эксперту можно по почте help@wuor.ru


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей