«Спроси эксперта»: Порядок наследования

«Спроси эксперта»: Порядок наследования


«Спроси эксперта»: Порядок наследования

  • Мы с братом всегда жили дружно, уважительно относились друг к другу, поддерживали в трудную минуту. Когда умер отец, он стал для меня главной опорой. Но что-то с ним произошло совсем недавно. После того, как заболела наша мама, он все чаще и чаще стал говорить о завещании. А мне страшно даже подумать, что я смогу пригласить к маме нотариуса. Мама переживает, видя наш с братом разлад. Подскажите, какие правила наследования имущества существуют?

Ответ юриста:

  • В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
    К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя.
    Таким образом, если на момент смерти матери завещание не было составлено и не был заключен наследственный договор, то брат с сестрой, являясь наследниками первой очереди по закону (статьи 1141, 1142 ГК РФ), наследуют имущество оставшееся после смерти их матери в равных долях (по ½ каждый).
    В случае, если будет составлено завещание, тогда имущество после смерти матери будет передаваться наследникам в соответствии с волей наследодателя в порядке, установленном Главой 62 Гражданского кодекса РФ.
    Но при этом надо иметь ввиду, что статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право нетрудоспособных наследников на обязательную долю наследства. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (в нашем случае это 1/2).
    С 1 января 2019 г. правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ об обязательной доле, применяются также к женщинам и мужчинам, достигшим пенсионного возраста.
Все ответы экспертов опубликованы с разрешения авторов вопросов. 
Напоминаем, что все консультации анонимны.
Задать свой вопрос эксперту можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей