"Спроси эксперта": Постоянные истерики у ребёнка

"Спроси эксперта": Постоянные истерики у ребёнка


"Спроси эксперта": Постоянные истерики у ребёнка

  • Моей дочери 6,5 лет, и она давно уже стала показывать свой характер. Всегда старается переспорить меня, сопротивляется, устраивает истерики, когда я ей указываю на элементарные вещи, которые надо сделать. Скандалы и истерики касаются всего. С ужасом думаю, как буду с ней справляться в подростковом возрасте, когда она уже сейчас меня и бабушку не слушается.

Отвечает Н.Л.Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Похоже, у Вашей дочери сильный характер. Такой же сильный, как и у Вас, и ситуацию можно описать как борьбу за власть в доме. Часто «истерики» и «скандалы» являются реакцией ребенка на чрезмерные или противоречивые требования взрослых, отказ взрослых учитывать их мнение. 

Обратите внимание, Вы пишите, что «указываете» дочери, что надо делать. Человек с сильным характером, если не согласен с авторитарным требованием, будет сопротивляться, делать по-своему, параллельно ругаясь и впадая в истерику (В истерику иногда впадают, чтобы отреагировать свою агрессию и придать себе больше храбрости в противостоянии). Задайте себе вопрос: когда я «указываю» и настаиваю на своем, чему в этот момент учится дочь? И Вы ответите себе: она учится «указывать» и настаивать на своем без учета мнения другого. Задайте себе второй вопрос: что нужно делать, чтобы научить дочь вести себя иначе – договариваться, выслушивать противоположное мнение, дискутировать, аргументировать свою точку зрения, уступать другому, если он прав или даже если не прав, и это некритично, то для сохранения мирных отношений и т.д.? Как можно научить дочь сотрудничеству, дипломатическим способам решения конфликта, сшибки мнений? – И Вы ответите себе: только через модель подражания и через обсуждение ситуации. То есть получается, что Вы сама должны начинать чаще и чаще вести себя так, как хотите, чтобы себя вела с Вами дочь: без истерик и скандалов.

Как конкретно это можно делать? Создавайте ситуации, где Вы могли бы с дочерью обсуждать ее мнение и, если она будет приводить достаточные аргументы, соглашайтесь с ней. Учите ее сохранять контроль над своими эмоциями. Учите ее распознавать эмоции и степень их выраженности на своем примере, извиняться за непристойное поведение («Я была сильно огорчена, поэтому начала кричать и указывать. Прости меня пожалуйста. Я рада, что теперь успокоилась и могу это с тобой обсудить» и т.п.). Положительно подкрепляйте те ситуации, где Вам с ней удалось справиться без скандалов: обратите на это внимание, как-то отпразднуйте событие (объятиями, совместным чаепитием, приятно проведенным временем вместе).

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей