«Спроси эксперта»: Увольнение за опоздание

«Спроси эксперта»: Увольнение за опоздание


«Спроси эксперта»: Увольнение за опоздание

  • Могут ли меня уволить с работы, если я задержался (по личным серьезным причинам) на полтора часа. Сказали, что до первого замечания. По каким причинам могут увольнять работников?

Ответ юриста:

  • Отсутствие на рабочем месте в течение полутора часов не является прогулом.
    В соответствии с подпунктом а) пункта 6) статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
    Прогул в силу п. 6) статьи 81 является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
    Кроме того, трудовой договор может быть расторгнут за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
    Понятие дисциплинарного взыскания раскрывается в статье 192 Трудового кодекса РФ.
    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
    Верховный Суд РФ в своем Постановлении (Пленум Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2)  разъяснил, что при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
    Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
Все ответы экспертов опубликованы с разрешения авторов вопросов. 
Напоминаем, что все консультации анонимны.
Задать свой вопрос эксперту можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей