Среднеахтубинский женсовет организовал встречу с "детьми войны"

Среднеахтубинский женсовет организовал встречу с "детьми войны"


Среднеахтубинский женсовет организовал встречу с "детьми войны"

Накануне празднования 81-й годовщины Сталинградской победы активист Среднеахтубинского женсовета Надежда Абазова организовала встречу детей с гражданами категории «дети войны». Среди гостей были Л.П. Карсакова, Л.Д. Скворцова, В.А. Багрова, которые поделились с учащимися школы № 1 своими воспоминаниями о военном детстве.

Жительница осажденного Сталинграда Любовь Петровна Карсакова рассказала, что ей было пять лет, когда началась Сталинградская битва:

Жили мы недалеко от завода «Баррикады». Когда начались массовые варварские бомбардировки города, переехали с родителями из квартиры в окоп ближе к Тракторозаводскому району. Воду грели в каске на керосинке. Помню, как в августе с мамой и папой (его не забрали на фронт, так как экспедировал завод, эвакуировавшийся на Урал), провожала дядю. Шли по руинам. Когда дядя скрылся в дыму от пожарищ, налетели немецкие самолёты. Папа увидел неглубокую яму, и все, кто стоял рядом с нами, побежали к ней. Земля дрожала. Я кричала, мама закрывала мне рот рукою. Когда бомбардировка закончилась, под ногами что-то зашевелилось. Оказалось, мы сидели на людях, которые залегли в окопе раньше. Но все были счастливы, что остались живы.

Любовь Петровна помнит листовки, которые фашисты сбрасывали с самолёта, а потом начинали стрелять по детям, выбежавшим из окопов собирать, как им казалось тогда, «красивые бумажки»: на них была нарисована лужа крови, а в ней тонули русские солдаты и надпись русскими буквами «русса, сдавайся».

Отца забрали на фронт, - продолжила рассказ Л.П. Карсакова. - Его письма, которые он присылал нам из каждого города, где воевал, мама читала вслух. Папа писал о том, какая красивая природа, как скучает, рассказывал, что его основная задача – подвозить боеприпасы к орудиям. Когда стало холодать, нас эвакуировали за 100 километров от города. Переправляясь с мамой через Волгу на плоту, попали под обстрел. До Пролейского района сутки шли пешком. Словами невозможно передать, как было холодно, как хотелось кушать. В марте 1943 года приехали в город, родной дом разрушен. Нас приютила добрая женщина. Мама трудилась в госпитале, домой приносила мороженый картофель, есть его было невозможно, но со временем привыкли – другой еды не было.

Школьники внимательно слушали правду о войне. Такие уроки истории надолго останутся в их памяти.

А подарком для ветеранов стал небольшой концерт, который для них подготовили участники художественной самодеятельности Средней Ахтубы.

image_0





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей