Стабильное эмоциональное состояние родителей - основа благоприятного «климата» в семье

Стабильное эмоциональное состояние родителей - основа благоприятного «климата» в семье


Стабильное эмоциональное состояние родителей - основа благоприятного «климата» в семье

В ноябре, в преддверии Дня матери и Всемирного дня ребенка, члены Совета женщин города Бийска Людмила Шевченко и Наталья Щигрева стали гостями краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Елена Воронцова, директор центра, и представители женсовета встретились с родителями воспитанников «Надежды» и посетили мероприятия по укреплению детско-родительских отношений.

В фокус внимания работников центра, как и женсовета Бийска, попадают неблагополучные семьи, работа с ними является приоритетным направлением в деятельности «Надежды» и городской женской организации.

Неблагополучной семьей считают ту, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов.

Специалистами центра были проведены очередные мероприятия, направленные на воссоединение семьи, которые на практике показали, что использование современных методов и приемов в такой работе позволяет найти точки соприкосновения, вызвать интерес у родителей к совместной деятельности с ребенком и к взаимодействию с работниками центра и общественностью.

Психологи Наталья Чернова и Анастасия Бородина провели тренинг для детей и их родителей, направленный на профилактику конфликтных ситуаций внутри семьи.

Мама бывшего воспитанника учреждения Елена Ш. организовала творческий мастер-класс для родителей и детей «Мамино настроение». Елена Анатольевна не в первый раз оказывает практическую помощь родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Представительницы женсовета особо отметили занятие по теме «Сохраняя себя, создаём безопасные отношения с ребёнком», проведенное сотрудником по социальной работе Сергеем Мелешкиным. Он объяснил, какие факторы негативно влияют на детско-родительские отношения и ухудшают общий эмоциональный фон в семье, проинформировал о последствиях физического и психологического насилия.

Сергей Владимирович помнил: чтобы сохранить мотивацию - необходимо заботиться о себе и о своём психологическом состоянии. Стабильное эмоциональное состояние родителей является основой благоприятного «климата» в семье и положительно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка.

В завершение встречи члены Совета женщин обсудили перспективы взаимодействия с центром «Надежда» и наметили планы сотрудничества на 2023 год.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей