Столица Северного флота жителям ДНР и ЛНР

Столица Северного флота жителям ДНР и ЛНР


Столица Северного флота жителям ДНР и ЛНР

Автор: Юрий Банько, г. Североморск


С 24 февраля 2022 года с началом спецоперации по принуждению Украины к миру, ее демилитаризации и денацификации, защите жителей ДНР и ЛНР, в Россию потянулись потоки беженцев, среди которых, в основном, старики, женщины, дети. Естественно, все они нуждаются не только в обеспечении жильем, но и в продуктах питания, предметах гигиены, в одежде. Уже 24 февраля жители Североморска стали собирать гуманитарную помощь для беженцев с территории Украины.

Продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты, одежду они приносили в Общественную приемную партии «Единая Россия», в ДК «Строитель», в Центр досуга молодежи, в библиотеку поселка Североморск-3. Вся гуманитарная помощь затем машинами отправлялась на сборный пункт в Мурманск. О масштабах гуманитарной помощи, собранной жителями Североморска, говорит тот факт, что для ее отправки в Мурманск потребовалось 15 автомобилей.

Всего в Общественную приемную было 87 крупных поступлений гуманитарной помощи от детских садов и школ, от Следственного комитета и прокуратуры города Североморска, от воинских частей, от администрации и Совета депутатов флотской столицы, от коллективов Централизованной библиотечной системы, от Духовно-просветительского центра Североморской и Умбской Епархии.

Руководитель Союза предпринимателей Алена Завгородняя несколько раз привозила партии новой детской одежды, закупленной предпринимателями нашего города. Постоянно передает гуманитарную помощь, собранную в центре «Радость» депутат Светлана Ефремова.

Собирают, сортируют и готовят к отправке гуманитарную помощь Нина Леонтьева, Виктория Милешкина. Большую помощь им оказывают директор Муниципального архива ЗАТО г. Североморск, депутат Олеся Францискевич и директор Дома детского творчества имени Саши Ковалева Екатерина Колычева.

По данным учета, который ведет Нина Леонтьева за период сбора гуманитарной помощи поступило 3 255 единиц детской одежды, 1 540 единиц постельного белья и одежды для взрослых, 23 279 единиц продуктов питания, из них 9,3 тысячи банок мясных и рыбных консервов, 1 780 банок сгущенного молока, почти 3 тонны круп, более 1 тысячи коробок и банок детского питания, почти 13 тысяч единиц средств гигиены и бытовой химии, 9 800 предметов канцелярских принадлежностей, 946 бытовых приборов и посуды. Все это будет с благодарностью принято беженцами, которые покидали свои дома, оставив все имущество в зоне вооруженного конфликта.

В настоящее время готовится к отправке очередная партия гуманитарной помощи. И в этой большой работе наши уважаемые женщины проявляют не только свойственное россиянкам великодушие и милосердие, но и необыкновенную трудоспособность и выносливость.


Поделиться:
Теги: Общество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей