Студенты Тимирязевски прикоснулись к истории книгопечатания и творчеству Достоевского
16 марта 2026
В преддверии Дня православной книги, который отмечается 14 марта, студенты 2 курса факультета ветеринарной медицины Калужского филиала Тимирязевской академии посетили Калужскую духовную семинарию. Инициатива проведения встречи принадлежит члену женсовета филиала Тимирязевки Светлане Юрьевне Яблонской.
Для гостей была подготовлена обширная культурно-просветительская программа.
Встреча началась в буквальном смысле с прикосновения к истории: в руках студентов побывали фолианты XVII, XVIII и XIX веков! Гости семинарии получили редкую возможность не только увидеть, но и полистать книги и лично убедиться, что древние книги хранят не только тексты, но и дух ушедших эпох.
Обращаясь к студентам, ректор семинарии протоиерей Сергий Третьяков рассказал об истоках праздника, связанных с выходом в свет первой печатной книги «Апостол» изданной Иваном Федоровым в 1564 году.
Ректор подчеркнул широкий смысл понятия «православная книга», относя к нему не только богослужебную литературу, но и все произведения, которые несут добро и способствуют духовному развитию человека.
Ключевым событием встречи стало заседание литературной гостиной, посвященное творчеству Федора Михайловича Достоевского. Участники обсудили влияние писателя на мировую литературу, культуру, философию и психологию, подробно остановившись на анализе рассказа «Сон смешного человека». Это произведение, вобравшее в себя ключевые темы великих романов Достоевского, послужило поводом для глубоких размышлений о ценности человеческой жизни, природе любви и истинном счастье.
Общероссийская общественно-государственная организация
