Суетский район был в топе по явке избирателей!

Суетский район был в топе по явке избирателей!


Суетский район был в топе по явке избирателей!

О том, как женсоветы края участвовали на выборах, чат нас знакомил 20 сентября. Мы расскажем о двух самых ярких: районе и селе. Председатель женсовета Суетского района Ирина Белоус сообщила:

- Голосование на трех уровнях выборов, думском, краевом и местном, состоялось и признано действительным. И  в этом есть заслуга Совета женщин Суетского района. Абсолютное большинство женского актива района работали в избирательных комиссиях, были наблюдателями.

Уже сейчас говорим, что эти выборы, возможно, самые  прозрачные выборы в истории страны. Никогда еще столько глаз не наблюдало за избирательным процессом. Трехдневный формат голосования. Это, однозначно, новшество полезное всем участникам. Без спешки, без очередей к кабинкам, без лишних рисков для здоровья, что реальны в условиях пандемии, можно было прийти на участок и поддержать достойных кандидатов. 

В первый день голосования, 17 сентября, из соображений, что важные дела делаются с утра, отправилась на избирательный участок к моменту его открытия, к 8 часам. Ожидала, что людей не будет, и ошиблась. Были. Люди пришли семьями, за компанию с коллегами по работе. С правильным настроем и в хорошем настроении.  

18 сентября, краевая избирательная комиссия проводила селекторное совещание,  и было очень приятно слушать Ирину Акимову, главу Алтайкрайизбиркома о том, как активно жители Суетского района выражают свое волеизъявление. По итогам выборов Суетский район среди сельских территорий был в топе по явке избирателей. Это значит, что населению не все равно, что будет в будущем и какая жизнь ждет нас и наших детей.

Для многих  выборы – это праздник. Прежде всего, для людей пожилого возраста. Для них важно нарядиться, прийти на участок, еще раз изучить биографии кандидатов, поговорить с членами комиссии, чинно пройти в кабинку и бюллетени с заветными галочками опустить в урну.
  
19 сентября в фойе Дома культуры села Вылково Тюменцевского района состоялась выставка цветов и композиций. Женсовет создавал праздник в заключительный день выборов. Готовили осеннее разноцветье  совместно с сельсоветом, школой, общественностью, семьями. Председатель Светлана Юракова рассказывает:

- Приглашали к участию  всех сельчанок-цветоводов. Женщины вели с собой детей. Получилась разнообразная  выставка букетов, поделок и композиций. Все кто шел в соседнее здание на выборы, после голосование посещали нашу выставку. Таким образом, мы сумели украсить день выборов.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей