Супружеская пара из Новоалтайска отметила «коронный» юбилей

Супружеская пара из Новоалтайска отметила «коронный» юбилей


Супружеская пара из Новоалтайска отметила «коронный» юбилей

Начался муниципальный этап подведения итогов «Эстафеты родительского подвига». Рассказываем о семьях-участниках проекта.

Александра Петровна и Николай Константинович Пастуховы в сентябре отметили 75-летие(!) совместной жизни. Эту дату называют «коронный» юбилей. Дожить до него вместе удается редким парам.

Поздравляли юбиляров в этот день их дочки Вера, Надежда, Любовь и Марина, а также гости из новоалтайского ЗАГСа и управления юстиции Алтайского края и, конечно, общественность во главе с женсоветом. В торжественной обстановке Пастуховы расписались в книге юбиляров семейной жизни.

Будущие супруги познакомились после Великой Отечественной войны в 1947 году. Тогда, в послевоенное время, здоровый и статный парень-холостяк был редкостью и завидным женихом. На него засматривалась вся женская половина села. В отличие от других девушек юная Александра вела себя скромно, даже холодно, в подружки к молодому человеку не набивалась. Видимо, это спокойствие и привлекло внимание Николая.

Первые десять лет семья жила на отдаленной лесной заимке, где Николай Константинович держал пасеку. Там родились дочки-погодки — Вера, Надежда и Любовь. Оттуда девочки впервые пошли в школу, хотя это было и трудно. Приходилось переходить вброд реку, которая часто разливалась. Поэтому чета Пастуховых решила, что нужно переезжать поближе к цивилизации, чтобы дети нормально могли ходить на уроки.

Сказано - сделано. Глава семьи собственными руками заготовил лес, из которого построил ладный дом с резной верандой и смастерил мебель. Все односельчане диву давались, как красиво у него вышло. В новом жилье семья обустроилась хорошо, обзавелась собственным хозяйством.

Спустя время, когда старшие девочки подросли, в семье заговорили о пополнении. На свет появилась четвертая дочь Марина. Когда старшие дети покинули отчий дом, переехав в Барнаул, родители с младшей дочерью надумали перебраться к ним поближе. Александра Петровна устроилась на работу в «Медтехнику», а Николай Константинович — в управление капитального строительства.

В городе Николай Константинович известен не только как добросовестный работник строительной отрасли, но и как ветеран Великой Отечественной войны. Он воевал на Белорусском фронте, принимал участие в знаменитой военной операции «Багратион». Наш земляк проделал огромную работу по сохранению воспоминаний более 150 участников Великой Отечественной. Собранный им материал стал основой для создания памятного многим горожанам двухтомника «Имена Великой Победы».

Александра Петровна - человек творческий. Женщина сочиняла частушки, наизусть читала стихи, играла на гитаре. Редкий вечер в семье обходился без песни.

Дочери рассказывают, что лишь с годами стали понимать, насколько это тяжелый труд - поддерживать добрые, теплые отношения на протяжении такого долгого времени. Хотя у каждого из супругов свой характер и мнения по разным вопросам не всегда совпадают, они все же находили компромисс и понимание. Именно это и позволило прожить такую долгую семейную жизнь, стать примером не только для своих детей и внуков, но и для тех горожан, кто знаком с этими людьми.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей