Священная земля

Священная земля


Священная земля

Мы продолжаем знакомить вас с участниками проекта «Театр+музей: педагогика искусства в образовательном пространстве». Третьим и основным партнером проекта, команда которого примет участие в работе Творческой лаборатории проекта «Проектная деятельность в музее и театральная педагогика как ресурс личностно значимого роста» (с 23 по 26 июня 2023 года), станет Ханты-Мансийский этнографический музей «Торум Маа». Именно на его площадке и пройдет мероприятие.

Торум Маа в переводе с мансийского означает «священная, божественная земля». Так называется и этнографический музей под открытым небом, расположенный на одном из семи священных холмов города Ханты-Мансийска. Здесь можно прикоснуться к древней культуре народов ханты, манси и лесных ненцев, увидеть самобытную культуру, погрузиться в легенды и мифы этой древней земли.

В офисе музея на Комсомольской, 30 находится мемориальный кабинет Ювана Шесталова - первого профессионального поэта, открывшего всему миру народ манси, философа, общественника, мыслителя. Там же работают тематические выставки.

Музей «Торум Маа» сегодня - это интересная и разнообразная медиаплатформа: книга, в которой оживают страницы «По дороге на стойбище» (победитель регионального конкурса «Книга года 2022»); пиар-фильм путешествие по зимнему музейному холму; веревочный парк «Каснэ Маа» - Земля покорителей и многое-многое другое.

«Что ожидает музей от участия в проекте?» - на этот наш традиционный вопрос ответила Людмила Алферова, директор музея:

«Для нас участие в этом проекте - очень поучительная, важная и интересная история. Нам по душе общение с друзьями в профессиональной деятельности, и мы готовы к новым открытиям и идеям, которые, надеюсь, сможем приложить на традиционные знания обских угров и дальше бережно транслировать культуру коренных малочисленных народов Югры».
image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей