СЖР в ЕАО принял участие в работе Региональной общественной приемной «Единая Россия»

СЖР в ЕАО принял участие в работе Региональной общественной приемной «Единая Россия»


СЖР в ЕАО принял участие в работе Региональной общественной приемной  «Единая Россия»

Представители РО Союза женщин России в ЕАО приняли участие в работе региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Совместно со Штабом общественной поддержки была организована встреча слабослышащих граждан, в которой приняли участие руководитель Региональной общественной приемной в Еврейской автономной области Вера Калманова, представитель департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Татьяна Спичак, председатель регионального отделения Общества инвалидов Любовь Панычева, заместитель председателя регионального отделения СЖР Ирина Филипенко.

За помощью обратились сурдопереводчик и жительница села Птичник Биробиджанского района. Они назвали две самые наболевшие и актуальные проблемы жителей с нарушением слуха. Первая связана с невозможностью попасть на бесплатный прием к лору. Другая - с нежеланием работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья, в данном случае слабослышащих.

Есть сложности и в разрешении ситуаций, возникающих у глухонемых с правоохранительными органами. Были приведены факты неоднократного нарушения нормы закона, согласно которой инвалидов по слуху при задержании должны допрашивать только в присутствии сурдопереводчика. И, несмотря на то, что единственный специалист в этой области готова явиться по каждому зову, к ее помощи прибегают крайне редко, из-за чего происходит много недоразумений, вследствие которых человек оказывается в зале суда или даже в больнице.

Помимо общих проблем, жительница с. Птичник обратилась с личным вопросом – протекает крыша в многоквартирном доме, в котором она проживает. Во время дождей в ее квартиру проникает вода, а  через нее - к соседям. Эту проблему не получается решить уже много лет.

По словам Веры Калмановой, по поводу ремонта крыши уже связались с председателем Собрания депутатов Биробиджанского района, который, в свою очередь, обещал помочь и взял решение проблемы на контроль. 

По трудоустройству и получению дополнительного образования (прохождения курсов) в рамках социального контракта проконсультировала сотрудник департамента социальной защиты населения. 

Кроме того, достигнута договоренность с РО СЖР о проведении для людей с ограниченными возможностями здоровья мастер-классов по рукоделию.

По всем обращениям граждан оформлены запросы в соответствующие организации. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей