Краеведческая экскурсия "Там, где жили айны"

Краеведческая экскурсия "Там, где жили айны"


Краеведческая экскурсия "Там, где жили айны"

26 сентября, накануне всемирного Дня туризма, на самом большом острове Курильской гряды Итурупе провели краеведческую экскурсию «Там, где жили айны».

На Итурупе расположено большое количество стоянок древних людей. Следы пребывания древнего человека зачастую встречаются в обыденной жизни, но их надо уметь различать. На встречу с этим загадочным миром прошлого по приглашению Елены Гурзовиковой, заведующей филиалом сельской библиотекой, члена президиума Курильского местного отделения Союза женщин России, собрались жители села Горячие Ключи.  

Участники экскурсии побывали на месте стоянки коренных жителей острова, увидели отщепы базальта и альдезита, которые применялись для изготовления каменных орудий труда и наконечников стрел и копий, посетили севшую на мель баржу "Корунд", ставшую одной из ключевых достопримечательностей океанской части Итурупа.

Путешествие получилось не только познавательным, но и спортивно-культурным. В спортивную программу вошли командные игры:  взрослые мужчины азартно поиграли в волейбол с надувным шариком, наполненным водой. Самые активные из них были награждены памятными подарками.

Нашлись среди туристов и удачливые рыбаки, добывшие кунджу, из которой сообща приготовили наваристую уху.

Под душевные песни у костра, в исполнении Алдына Сандачник и Михаила Суханова, путешественники сварили компот из собранной на берегу рябины и вдоволь насладились прекрасными видами Тихого океана.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность