Татановской школе Тамбовской области - 150 лет

Татановской школе Тамбовской области - 150 лет


Татановской школе Тамбовской области - 150 лет

Начало ноября для школ Тамбовской области ознаменовано юбилейными датами. 4 ноября своё 150-летие отметила Татановская средняя школа.

История Татановской школы началась в 1872 году. Именно в этот год в Татаново была открыта школа грамоты, в которой крестьянских детей в течение года обучали основам чтения, письма и счёта. В 1878 году она стала церковно-приходской. Спустя 50 лет школа стала средней общеобразовательной.

2012 год стал для Татановской средней школы отправной точкой нового этапа развития: здание было полностью перестроено и оснащено современным оборудованием.

Сегодня Татановская школа – это региональный Центр агробизнес-образования, широко известный не только в регионе, но и за его пределами. Со школьной скамьи ученики получают навыки первой профессии, востребованной в аграрном секторе.

В юбилейный 2022 год Татановская СОШ награждена золотой медалью XXIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за победу в номинации «За совершенствование системы профориентационной работы среди обучающихся в области сельского хозяйства». До этого школа уже четырежды была отмечена серебряной медалью всероссийской аграрной выставки «Золотая осень».

В 2019 году учебным заведением был выигран федеральный грант на создание научно-учебной лаборатории «Агрокуб» по направлениям биотехнология, микробиология, агротехнология, робототехника. Одна из программ проекта — цифровизация сельского хозяйства.

В 2020 году директор школы, заместитель председателя Тамбовского РО Союза женщин России Ольга Илларионова инициировала создание Татановского отделения СЖР, которое объединяет, в том числе и женщин-педагогов Татановской СОШ.

Тамбовское региональное отделение Союза женщин России поздравляет руководство и педагогический коллектив Татановской школы со славным юбилеем. Благополучия и процветания, благодарных учеников и талантливых, увлеченных учителей!

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей