"Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве" в Ханты-Мансийске

"Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве" в Ханты-Мансийске


"Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве" в Ханты-Мансийске

23 июня в Ханты-Мансийске в музее Нефти и газа начала работу очная сессия творческой лаборатории «Проектная деятельность в музее и театральная педагогика как ресурс личностно-значимого образования», которую на средства Российского фонда культуры в рамках национального проекта "Культура" инициировал камерный музыкальный театр "Эль арт" (г. Москва).

Для четырехдневной работы собрались партнеры проекта из трех муниципальных муниципальных образований: Белоярского района, Югорска и Ханты-Мансийска. В аудитории - представители музеев, педагоги дополнительного образования, преподаватели, дошкольные работники, представители учреждений культуры региона. Всего более 120 участников.

На открытии к присутствующим обратилась заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Елена Витальевна Шумакова:

Те возможности, которые на сегодняшний день есть в нашей инфраструктуре и та задача, которую ставит перед нами Президент по развитию школьного театра абсолютно реализуемы и востребованы. Дети хотят чтобы их видели, дети хотят быть на сцене, в интернете. И насколько мы создадим возможности для их правильной самореализации зависит в том числе формирование личности ребенка. Этот проект для нас важен. Искусство формирует человеческую душу, формирует хороших людей. Именно это наша задача, на решение которой направлены наши образовательные программы.

Она пожелала участником Творческой лаборатории продуктивной работы.

Кроме того, на правах принимающей стороны, к участникам обратилась президент региональной Общественной организации "Спасение Югры", директор этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" Людмила Александровна Алферова.

Для участников были организованы семинары: «Социокультурная проектная деятельность в образовательной среде», «Методы театральной педагогики в музейном пространстве», «Применение методов театральной педагогики в музейных проектах», другие. Практикумы и мастер-классы и лектории, которые помогут командам территорий подготовить конкурсный проект для демонстрации в рамках обучающей программы. Это и усвоенные методики - станут результатами обучения.


ссылка на интервью организаторов о проекте на региональном канале



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей