«Театр + школа: точки роста» - теперь и в Пензенской области

«Театр + школа: точки роста» - теперь и в Пензенской области


«Театр + школа: точки роста» - теперь и в Пензенской области

9 декабря 2023 г. в Пензе завершила свою работу Творческая лаборатория «Театральная педагогика как ресурс личностно значимого образования» федерального проекта «Театр + школа: точки роста», организатором которого является Союз женщин России.

Шестидневный базовый курс проекта для 80 педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Пензенской области стал возможен благодаря инициативе председателя РО СЖР Ольги Чистяковой, озвученной за заседании августовского педсовета региона.

Одним из вопросов педсовета было обсуждение выполнения распоряжение Президента РФ о создании театра в каждой школе. Ольга Александровна предложила организовать курсы по подготовке руководителей школьных театров на основе партнерской программы Союза женщин России с Московским городским педагогическим университетом.

Предложение было поддержано Правительством Пензенской области, а также профильными ведомствами культуры и образования города и региона.

Программу базового уровня освоения профессии "театральный педагог" разработали ведущие специалисты в области театральной педагогики, эксперты проекта «Театр + школа: точки роста» Московского городского педагогического университета.

Так , 4 декабря на площадке санатория им. Володарского Пензы состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации по театральной педагогике для педагогов общеобразовательных школ, центров творчества, школ искусств и семейных клубов, педагогических и театральных вузов, а также социальных учреждений и учреждений культуры трех районов города Пензы.

Гостей и участников приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Ягов Олег Васильевич, министр культуры региона Бычков Сергей Вячеславович, начальник управления образования г. Пензы Каленов Юрий Николаевич.

От имени учредителя проекта участников приветствовала советник председателя Союза женщин России Галина Федосеева, которая отметила, что проект уже был успешно реализован в 20 регионах РФ и выразила уверенность, что пензенские педагоги пройдут не только базовый, но и полный курс обучения в рамках проекта.

Председатель Пензенского РО СЖР Ольга Чистякова выразила уверенность, что учителя понесут знания в школы, откроются новые студии. Самовыражение на театральной сцене станет для подростков альтернативой постоянному просмотру ленты социальных сетей. Конечно, большинство не свяжут свою жизнь со сценическим искусством, но ростки душевности, открытости будут взращены именно здесь, в школе».

Один из ведущих спикеров Творческой лаборатории Александра Никитина, театровед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО Московского городского педагогического университета, открывая курсы, подчеркнула, что мы не ставим перед собой цель научить, а скорее предложить совместное исследование того, чем же сегодня является школьная театральная педагогика. Программа предлагает дискуссии, тренинги, мастер-классы, разнообразные творческие практики».

Все ожидания организаторов и принимающей стороны оправдались в полной мере. Самым стойким участников были вручены сертификаты о прохождении базового уровня курса проекта в области театральной педагогики.

Практически все участники выразили желание продолжить обучение по данному направлению.

Поддержка всех уровней власти Пензенской области, а также подписанных в ходе работы соглашений между Пензенским региональным отделением и Министерством культуры области, а также управлением культуры города и дирекцией Театра юного зрителя, вселяют надежду на продолжение обучения педагогов региона в последующих форматах обучения.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей