Театрализованная постановка «Дети. Ангелы. Война»

Театрализованная постановка «Дети. Ангелы. Война»


Театрализованная постановка «Дети. Ангелы. Война»

Общие людские потери во время Великой Отечественной войны со стороны России составляют около 27 миллионов человек. Но статистика молчит о количестве среди погибших детей. Таких данных просто нет… Сколько же их было – угнанных в Германию, заключенных в концлагеря, зверски замученных, уничтоженных в родной стране и на чужбине. 

«По древней логике земли, от взрослых дети ждут защиты» - говорит один из "ангелов" театрализованной постановки «Дети. Ангелы. Война».

Режиссером, идейным вдохновителем спектакля стала Алена Скворцова, педагог дополнительного образования музыкальной школы, театральной студии «Этюд» и председатель Совета женщин Калмановского района. Весь женсовет помогал в воплощении задуманного.

Сценарий повествует не только о прошлом – Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, блокадном Ленинграде, маленьких узниках фашистских концлагерей, но и современных трагедиях - террористическом акте в Бесланской школе 1 сентября 2004 года и сегодняшней войне на Донбассе. Взрослые, как плохие ученики школы жизни, никак не могут запомнить урок - матери не должны хоронить своих детей…

В зале Калманской музыкальной школы было непривычно тихо – звуки раздавались только со сцены, куда было обращено все внимание публики. Главными зрителями, конечно были дети войны и труженики тыла – последние свидетели военного времени. Тихо утирая слезы, они вспоминали свое детство, растоптанное Великой Отечественной войной, зараженное гитлеровской чумой и вылеченное лучшим врачом - советским солдатом. Далеко остались те страшные годы, но память нельзя стереть – она смотрит ясными глазами, ушедших в вечность детей. Смотрит в самое сердце, пронзает душу невыносимой болью, которую невозможно утолить…

Постановка рассказывала о том, что каждая судьба, каждый ребенок, погибший в войнах, становится ангелом и смотрит на взрослых с укоризной с небес. За попранное войной детство, за то, что не смогли уберечь их от ужасов войны, жестоких людей, которых и людьми назвать трудно. Дети-ангелы вопрошают: «Столько детских жизней потеряно, столько судеб изувечено – неужели этого мало? Неужели, для того, чтобы понять ради чего стоит жить, нужно погубить столько детских жизней? Когда же мы, взрослые, перестанем позволять убивать наших детей, ведь это наша радость, наше молодое поколение, наше будущее!» - это главный вопрос, красной нитью проходящий сквозь все действо на сцене. 

В постановке участвуют почти тридцать детей студии «Этюд», каждое слово, образ представления они пропускали через себя, пытаясь понять тех детей, что ушли из жизни десятилетия назад и тех, кто гибнут сегодня - прямо сейчас, в эту минуту…

На сегодняшний день представление уже оценили жители сел Калистратиха и Шадрино, а помимо показа в музыкальной школе, с постановкой планируется познакомить школьников райцентра. Безусловно, главные зрители и ценители театрализованного представления «Дети. Ангелы. Война» - взрослое поколение.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей