«Тепло материнского сердца»

«Тепло материнского сердца»


«Тепло материнского сердца»

В администрации Оренбургского района состоялся праздник «Тепло материнского сердца», посвященный Дню матери.

В связи с продолжающимся действием ограничительных мер, обусловленных распространением новой коронавирусной инфекции, администрации сельских поселений района участвовали в чествовании женщин-матерей в онлайн-режиме.

Перед официальной частью праздничной встречи приглашенным был показан видеофильм о победительницах конкурса «Мама года – 2021».

После этого слово взял глава Оренбургского района Василий Шмарин.

- В нашем районе живут активные, целеустремленные, жизнерадостные женщины-матери, от энергии которых, душевного тепла, доброты и красоты оживает все вокруг. Хочу пожелать, чтобы вы, наши дорогие мамы, и впредь блестяще проявляли себя во всех сферах сегодняшней жизни, участвовали в работе Совета женщин Оренбургского района. Ни одно общественно и политически значимое дело не обходится у нас без участия и помощи со стороны активисток женского движения. Что бы мы ни делали, какие бы планы ни воплощали в жизнь, мы всегда обращаемся к вам, уважаемые женщины-матери. В Оренбургском районе растут самые талантливые дети, поскольку у нас живут самые лучшие мамы. Огромное вам спасибо за это! С Днем матери!

С праздничной сцены прозвучали имена победительниц ежегодного районного конкурса «Мама года – 2021», направленного на формирование ответственного и уважительного отношения общества к материнству, укрепление авторитета семьи и семейных ценностей, самореализацию матерей.

Участницами конкурса в этот раз стали представительницы 17 муниципальных образований сельских поселений Оренбургского района.

Конкурс показал, что, несмотря на занятость и семейные заботы, наши мамы добиваются значительных успехов в профессии, воспитывают детей, хранят уют в своих семьях и занимаются общественной работой.

По итогам ежегодного районного конкурса «Мама года – 2021» обладательницами главных наград «Золотая брошь» и «Признание главы Оренбургского района» стали 5 женщин в специальной номинации «Тепло материнского сердца». 

Самой первой высокие награды и букет цветов из рук Василия Шмарина получила пенсионерка из поселка Горного Галина Елисеева. 46 лет проработала она на птицефабрике «Оренбургской», воспитала трех дочерей, имеет 6 внуков и 5 правнуков. Сегодня Галина Николаевна – солистка вокально-хорового ансамбля «Поет душа», член женсовета поселка Горный, занимается вышивкой бисером, увлекается чтением книг и разгадыванием кроссвордов. 

Второй обладательницей «Золотой броши» и «Признания главы Оренбургского района» стала Вера Скрынникова из села Дедуровка, воспитавшая вместе с мужем троих детей, имеющая 4 внуков и 5 правнуков. Вера Ивановна – ветеран труда, более 40 лет проработала в Дедуровской школе завхозом, издала сборник своих стихов, который хранится теперь в музее истории Оренбургского района. Все дети и внуки Веры Скрынниковой – активисты, профессионалы своего дела, известные не только в родном селе, но и в Оренбургском районе. 

Затем для вручения престижных наград на праздничную сцену была приглашена Марина Голева из села имени 9 Января, воспитывающая вместе с мужем троих детей, художественный руководитель Красноуральского сельского Дома культуры, имеющая 17-летний стаж работы. Марина Владимировна – активная участница благотворительных акций, проводимых в селе и Оренбургском районе, является инициатором проекта по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и организации их досуга «Подарим лучики тепла». С 2016 года Марина Голева – донор крови, оказывает материальную помощь больным детям и детскому онкодиспансеру, имеет Благодарственные письма районного и областного уровней, увлекается декоративно-прикладным творчеством, любит путешествия, ведет здоровый образ жизни. 

Следующей героиней праздника стала Юлия Ямилова из поселка Чебеньки, воспитывающая вместе с мужем троих детей. Сын Юлии Владимировны окончил школу с золотой медалью, а после школы – Смоленскую военную академию. Дочь учится в 11 классе, по всем учебным дисциплинам имеет отличные оценки. Сама Юлия Ямилова – учитель начальных классов Чебеньковской СОШ, педагог дополнительного образования районного Дома детского творчества, руководитель кружка «Солнечный мир танца». Общий стаж ее работы составляет 28 лет. У Юлии Владимировны множество грамот и Благодарностей руководства Оренбургского района и области, она увлекается туризмом и чтением книг. Семья Ямиловых – активная участница областных, районных и поселковых конкурсов «Мама, папа, я – спортивная семья», «Лучшая мама», «Читающая мама» и множества других. 

«Золотой броши» и «Признания главы Оренбургского района» была удостоена сегодня и Анна Скопинцева из села Черноречье – мама троих детей. Старшая дочь Анны Васильевны Евгения прилежно учится в 5-м классе, победитель олимпиад, занимается в народном танцевальном ансамбле «Орхидея». Сын Олег – первоклассник, увлекается конструированием, любит семейное чтение. А младшая дочка Маргарита – воспитанница младшей группы дошкольной ступени школы имени кавалера ордена Красной Звезды А.И. Гонышева, любит свою семью, увлекается музыкой и танцами.

Затем с теплыми поздравлениями к главным участницам праздника обратился председатель Оренбургского районного Совета депутатов Иван Иванаев.

«Признания главы Оренбургского района», а также Благодарственные письма Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» за заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и укрепление семейных традиций, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня матери были торжественно вручены сегодня большой группе лучших мам Оренбургского района.

 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей