Томское РО СЖР призывает включиться в работу по продвижению женских инициатив

Томское РО СЖР призывает включиться в работу по продвижению женских инициатив


Томское РО СЖР призывает включиться в работу по продвижению женских инициатив

16 марта 2023 г. на площадке Регионального исполнительного комитета  ВПП "Единая Россия" состоялось расширенное заседание Общественного совета партпроекта "Женское движение Единой России", на котором обсуждался вопрос реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы на территории Томской области. В мероприятии приняла участие председатель Томского регионального отделения СЖР, член Общественного совета Женского движения ЕР Людмила Александровна Петушихина.

В заседании также приняли участие члены общественного совета и активисты Женского движения из разных муниципалитетов области - представителями сферы здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры, а также предприниматели и общественники, которые присоединились к дискуссии посредством видеоконференцсвязи.

image_0

Опытом в реализации основных направлений Национальной стратегии на территории Томской области за прошлые годы поделилась Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, обратив особое внимание на вопросы профилактики социального неблагополучия женщин и механизмы их решения.

image_0

О значении и целях Нацстратегии рассказала координатор проекта «Женское движение Единой России» в Томской области Светлана Карманова:

«Это объединение действий всех органов власти - исполнительной, законодательной, на всех уровнях – федеральном, региональном, местном. Для того, чтобы создать женщинам равные возможности для самореализации, укрепления позиций женщин в общественно-политической жизни страны, создания условий для развития их гражданской активности и финансовой независимости»
image_0

Участники круглого стола ознакомились с особенностями нового стратегического документа, определяющего основные направления государственной политики в отношении женщин. Также были определены задачи на ближайшее время. Об этом сообщила член общественного совета проекта, председатель Томского РО СЖР, член партии «Единая Россия» с 2001 года Людмила Петушихина.

«Мы бы хотели выработать предложения для включения в региональный план по реализации Национальной стратегии и участвовать в формировании регионального координационного совета от общественности. Сегодня мы обсуждаем эти вопросы на площадке «Женского движения Единой России», дальше мы предполагаем обсудить эту стратегию на площадке региональной Общественной палаты», – отметила Людмила Александровна.
image_0

Председателем регионального отделения СЖР был внесен ряд предложений по включению в региональный план мероприятий для укрепления позиций женщин в общественно-политической жизни, создание условий для их гражданской активности, экономического и социального благополучия:

• организовать на площадке проекта серию семинаров: для женщин-депутатов, представителей малого и среднего бизнеса, а также для женщин села;

• организовать экономический десант с представителями центров «Мой бизнес», фондами кредитования, службы занятости, центров инноваций в социальной сфере, специалистов, а также успешных предпринимателей;

• совместно с органами ЗАГС организовать работу по укреплению традиционных семейных ценностей на территории Томской области в соответствии с Указом Президента от 21.01.2023 «О внесении изменений в основы государственной культурной политики»;

• в рамках направления Новой национальной стратегии по сохранению здоровья женщин всех возрастов провести уроки по темам «Основы здорового образа жизни» для младших школьников и «Основы онкологии» для учеников средней и старшей школы (отдельно для девушек и юношей);

- внести в план мероприятий разработку программы профилактики онкологии в образовательных учреждениях.

Людмила Петушихина обратилась ко всем женщинам, членам «Единой России», сторонникам партии с призывом присоединиться к «Женскому движению Единой России», включиться в работу по продвижению женских инициатив.

В Томске состоялось расширенное заседание общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России»




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей