Форум «Современное состояние семейно-бытовых традиций среди татар Приикского района»

Форум «Современное состояние семейно-бытовых традиций среди татар Приикского района»


Форум «Современное состояние семейно-бытовых традиций среди татар Приикского района»

В рамках мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента РФ в г. Азнакаево прошел муниципальный форум «Современное состояние семейно-бытовых традиций среди татар Приикского района».

В мероприятии приняли участие председатель Совета женщин Азнакаевского района Эльвира Галиева, начальник управления культуры Азнакаево Гульсина Хафизова, представители организации «Ак калфак».

За круглым столом говорили о важности сохранения народных традиций, обсудили роль женщины в передаче культурно-духовного наследия будущим поколениям.

«Фольклор приикских татар еще мало изучен, вот мы и решили объединить наших активистов в этой работе, – отметила, открывая беседу за круглым столом, начальник районного управления культуры Гульсина Хафизова. – Традиции и обряды составляют целый цикл, который сопровождает человека с рождения и до проводов в последний путь. Какие из них продолжают жить, это мы и хотим сегодня выяснить».

Представительницы старшего поколения вспомнили бытовавшие во времена их юности традиционные свадебные обряды.

"Было принято топить баню к приезду жениха. А он готовил банщику специальный подарок. К возвращению молодых пекли «кияу коймагы» – блинчики. И хозяйке-поварихе за это полагался подарок. Теперь эта традиция уже забыта, – рассказала Миназия Ситдикова из деревни Буралы. 

Замечательным примером современного свадебного обряда я считаю церемонию никаха. - продолжила тему Зимфира Мухамедьярова. - Сейчас молодые тщательно готовятся к нему. По-моему, этот обряд даже более значим, чем сама свадьба. Еще одна интересная традиция наших краев – вся посуда и утварь в приданом невесты заполняется зерном, это символ щедрости и пожелания изобилия молодым.

И я, и многие мои сверстницы выходили замуж с соблюдением этих обычаев: были у нас и сундуки с приданым, и подушки, и ведра, полные зерна. Родители подготовили все как положено. А если традиции сохраняются в семье, значит, у них есть будущее, они продолжаются. Наша задача – объяснять это своим детям, внукам", – подытожила председатель районного женсовета Эльвира Галиева, подчеркнув главную цель форума.

Следующий форум планируется с участием начальников отделов ЗАГС и председателей женских общественных организаций юго-востока Республики Татарстан 25 февраля 2022 года.

 

image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей