Традиции Руси сохраняют в малом селе
11 января 2025
Активистка Совета женщин Краснопартизанского района, представительница женсовета "Селяночка" Наталья Черкешева вместе с юными жителями села Милорадовка организовала рожественские колядки.
Время от Рождества Христова до Крещения называется Святками. На Руси это было время народных гуляний, когда будто исчезали сословные границы, всех объединяла общая радость. По количеству обычаев и народных примет с этим периодом года может сравниться, пожалуй, только Масленица.
Любимое народное развлечение на святки - рядиться и колядовать.
Нарядившись в красочные костюмы, разукрасив щечки румянами, участники колядок прошли по домам в селе Милорадовка. Колядующие пели песни, обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение.
Радостно встречали гостей жители села, выносили гостинцы, поздравляли с праздником и благодарили за сохранение старинных традиций.