Традиционный субботник с участие членов РО СЖР прошел в Можайске

Традиционный субботник с участие членов РО СЖР прошел в Можайске


Традиционный субботник с участие членов РО СЖР прошел в Можайске

16 апреля участники Московской областной общественной организации «Клуб «Деловая женщина Подмосковья» при поддержке Подмосковного регионального отделения Союза женщин России провели юбилейный, 15-й по счету апрельский субботник на территории Успенского Колоцкого женского монастыря.

Хмурым и дождливым субботним утром к Успенскому Колоцкому монастырю подъехал автобус, из которого в рабочей одежде с накинутыми поверх нее дождевиками вышли 42 человека, люди разных возрастов, среди них дети. Было видно, что, несмотря на испортившуюся и совсем «не весеннюю» погоду прибывшие решительно намереваются сделать совместное важное дело: помочь Колоцкой обители в благоустройстве ее территории. И работа закипела! От основания древних стен храма, особенно поддающихся разрушению от сырости, были отброшены груды еще не растаявшего снега, расчищены от прошлогодней листвы цветники и газоны. Основной «десант» прибывших был брошен на вырубку многочисленной молодой поросли деревьев возле одного из монастырских прудов, в который после расчистки родников планируется запустить ценные породы рыбы.

– Родники, видимо, заилились, - рассказывает Президент Клуба «Деловая женщина Подмосковья» Елена Кучерова. – Из-за зарослей кустов и деревьев подогнать технику к пруду проблематично. Мы планируем в ближайшее время приехать сюда еще раз, возможно, и не один, - чтобы довести эти работы до конца и организовать затем переработку вырубленных сучков и стволов деревьев.

Благотворительную деятельность на территориях нескольких монастырей, расположенных в Московской области, общественная организация «Клуб «Деловая женщина Подмосковья» начала практически с момента своего создания.

– Мы выбираем православные памятники истории и культуры, которые нуждаются в восстановлении и развитии, и всячески способствуем этому, - говорит Елена Кучерова,– Наши участники клуба, - в большинстве своем достаточно состоявшиеся люди, считают, что человек не должен стесняться никакой работы. Надо не только говорить об истории, о нашей национальной культуре, о патриотизме, - но и подтверждать свою гражданскую позицию конкретным делом.

По словам Елены Валентиновны, только в течение семи лет, ежегодно приезжая в Колоцкий монастырь, участники клуба и примкнувшие к ним жители Москвы и ближнего Подмосковья дружно разбирали горы мусора, от старинной липовой аллеи и до подсобного хозяйства монастыря. Была также облагорожена территория для купелей, в том месте, где, по преданию, в 1413 году было явление Колочской иконы Божией Матери, – величайшей святыни Можайских и Московских земель.

– Приезжали мы по пять раз в году, трудились так, что потом долго болели руки, ноги, спины, но при этом были счастливы, – рассказывает Елена Кучерова. – Для всех нас это была ни с чем несравнимая, огромная радость – своими руками облагораживать это святое место.

С тех пор «Клуб «Деловая женщина Подмосковья» при поддержке Подмосковного регионального отделения СЖР во главе с Екатериной Багдасаровой сделали для Успенского Колоцкого монастыря немало полезных благотворительных дел. Это и установка 250-метрового ограждения из профнастила вокруг обители, и материальная помощь сувенирной продукцией.

– Колоцкий монастырь с его насельницами за эти годы стал для нас поистине родным, - говорит Елена Кучерова. – Нам хотелось бы и другие объекты взять для шефства, но расстаться с великой можайской Святыней, коей является Успенский Колоцкий монастырь, просто невозможно!

Елена Кучерова, председатель совета Московской областной общественной организации «Клуб «Деловая женщина Подмосковья», (Президент Клуба «Деловая женщина Подмосковья»,руководитель исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Московской области:

– В организации многочисленных субботников на территории Успенского Колоцкого женского монастыря и других религиозных объектов Подмосковья мы усматриваем благое дело по объединению трех незыблемых устоев нашего общества: труда на благо своей страны, патриотического воспитания населения и, конечно, возрождения духовных основ. Участники нашего клуба искренне благодарны губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву за доброе дело: нам всякий раз предоставляется большой комфортабельный автобус для таких поездок и оказывается всяческая поддержка. Считаю, что это и есть пример единения власти и народа, которое так важно именно в этот непростой для всех нас период.

Елена Прокутина, член Всероссийского общества "Деловая женщина России", член регионального Президиума Московского областного регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», председатель местного отделения Можайского городского округа:

– Когда мы начинали проводить такие субботники в Колоцком монастыре 15 лет назад, состояние его территории было ужасным. Под двухэтажным жилым домом на его территории была практически свалка, высотой до окон второго этажа. Сами монахини, которых здесь не так уж и много, физически не справлялись с наведением здесь порядка, им нужна была действенная помощь. Приятно отметить, что люди приезжают сюда даже издалека, чтобы просто помогать.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей