Центр адаптивной верховой езды «Серебряная грива» в помощь детям с ОВЗ

Центр адаптивной верховой езды «Серебряная грива» в помощь детям с ОВЗ


Центр адаптивной верховой езды «Серебряная грива» в помощь детям с ОВЗ

Председатель Ульяновского регионального отделения Союза женщин России Алсу Айзатуллина и члены правления женской организации посетили Центр адаптивной верховой езды, конного спорта и туризма «Серебряная грива», который появился в Новоспасском районе благодаря депутату Законодательного собрания Ульяновской области Николаю Мясникову.

image_0

Центр «Серебряная грива» располагается в селе Троицкий Сунгур и является местом притяжения для многих ульяновских семей, ведь проводимая здесь иппотерапия (метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды) порой творит чудеса.

image_0

В этом удивительном месте под чутким руководством опытного тренера происходит исцеление детей с ОВЗ, многие из них приезжают сюда на коляске, а после занятий выходят без нее. Всего в центре занимаются около 40 детей, есть все необходимое – манеж для верховой езды, класс для занятий, кабинет ожидания для родителей. А самое главное, что все занятия бесплатные.

По словам сотрудников центра, не все лошади подходят для иппотерапии. Это должны быть спокойные, обученные животные, которые любят детей. Пока таких в центре три, подготовку проходят и другие лошади.

image_0

Алсу Феритовна Айзатуллина отметила, что центр проводит очень важную работу, ведь иппотерапия способствует снижению спазма мышц, увеличивает объем движений, что помогает детям с ограниченными возможностями здоровья сделать свои первые шаги. 

Активные члены женсовета направят свою работу на информационное освещение деятельности центра «Серебряная грива», так как в области есть семьи, которые не знают о таком замечательном месте. А ведь кому-то «Серебряная грива» может дать надежду и помочь исцелиться от тяжелых недугов.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей