Тверское региональное отделение СЖР продолжает проект «Дорога к храму»

Тверское региональное отделение СЖР продолжает проект «Дорога к храму»


Тверское региональное отделение СЖР продолжает проект «Дорога к храму»

В Калязинском округе Тверское региональное отделение Союза женщин России продолжает реализацию просветительского проекта «Дорога к храму». Он был задуман по инициативе женсоветом округа при организационном участии Калязинского благочиния и Союза православных женщин Тверской епархии.

Идут дни Великого поста. Это лучшее время, чтобы насыщать не тело, а душу. Члены женсоветов (города и села) и районного Совета ветеранов были приглашены в приходской дом при храме Вознесения Господня, где развёрнута передвижная выставка «Русская Голгофа». Участниц проекта встретила познакомила с выставкой Наталья Родионова – помощник благочинного по культурным и организационным вопросам.

Выставка организована Приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове, создана при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта по созданию Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в ХХ веке «Русская Голгофа».

Сейчас выставка путешествует по городам Тверской области и представляет собой собрание информационных стендов, рассказывающих о сложном периоде в истории нашей страны, который называется «красным террором». Богоборческие времена столетней давности оставили после себя большое количество неоправданно жестоких убийств, репрессий. Борьба с верой в Бога коснулась тогда всех слоёв общества. Людей, продолжающих верить, крестить детей, ходить в храмы, священников и членов их семей жестоко пытали, убивали – и это делалось на государственном уровне, полномочиями властных структур. Это большое горе, пролились реки невинной крови. Но с духовной точки зрения это были годы героического Духа, стойкости за веру, за сохранение образа Божия в человеке. Русская Православная Церковь с честью выдержала это жестокое испытание, о котором сейчас даже подумать страшно. Православные христиане дали свой ответ злу своим подвигом мученичества, бесстрашным исповеданием Веры. 

Этому и посвящены стенды выставки. Наши женщины внимательно изучили каждый из них. У многих это вызвало серьёзный эмоциональный отклик. Особенно документы с описанием подробностей жестокой расправы над священниками, монахами – ни в чем не повинными светлыми и благочестивыми людьми.

Стоит обратить внимание, что на одном из стендов, посвященном первым новомученикам тверским, есть информация о калязинском расстреле 1918 года. Тогда без суда близ территории храма Вознесения были расстреляны шестеро наших земляков, среди которых был диакон калязинской церкви Богоявления Николай Иванович Завьялов. Его фотография представлена на стенде.

Напомним, что в 2018 году в Калязине, спустя 100 лет после тех страшных событий, на территории храма установлена памятная плита о невинных жертвах красного террора.

После осмотра выставки полезное общение с Натальей Родионовой продолжилось в другом зале приходского дома, где за чаепитием в доступной форме она рассказала женщинам о начале Великого поста и о так называемой «Лестнице Великого поста». Речь шла о памятных днях этого периода, о том, как их проводят верующие люди, каких святых почитают, какие ведутся богослужения. Ну, и, конечно же, коснулись правил, которые следует соблюдать в эти душеспасительные дни.

Участники встречи сердечно благодарят Калязинское благочиние и лично Наталью Родионову за теплый радушный приём, возможность узнать много нового и интересного из жизни Церкви. Такие встречи будут продолжаться.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей