"Твои дела тебя с орлом роднят"

"Твои дела тебя с орлом роднят"


"Твои дела тебя с орлом роднят"

18 февраля члены Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в мероприятии "Твои дела тебя с орлом роднят", посвящённом Герою Советского Союза Осману Муссаевичу Касаеву. 

Инициатором и организатором памятного мероприятия стал заслуженный учитель карачаевского языка и литературы, член КЧРО СЖР Ижаева Фатима Магомедовна.  В рамках проведения военно-патриотического месячника учащиеся 6 "Б" класса МБОУ "Гимназия с. Дружба" под ее руководством представили зрителям театрализованное представление о жизни и бессмертных подвигах командира 121-го полка партизанского отделения Могилевской области, майора, героя Советского Союза Османа Касаева.

Осман Муссаевич Касаев родился 11 октября 1916 года в ауле Хурзук Карачаевского района. В 1937 году после окончания начальной школы поступил в кавалерийское военное училище, в 1939 году участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию. В 1940 году Касаев назначен на должность начальника артиллерии 383-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии Западного фронта, защищал границы страны на самых западных ее рубежах, вдалеке от родного аула, шумной Теберды и величественных гор.

В первые дни войны полк Касаева был окружен гитлеровскими войсками. Немногим удалось вырваться из окружения, но среди них оказался и Осман Касаев. Бойцы пробирались к линии фронта. В конце августа 1941 года, достигнув Могилевской области, Касаев и его небольшой отряд решили остаться в тылу врага и начать активные партизанские действия. В 1942 году Касаев стал командиром партизанского отряда, которому был присвоен 121-й порядковый номер. К этому времени отряд провел множество дерзких операций: был разгромлен гитлеровский кавалерийский эскадрон, прибывший для карательных действий против партизан; перестали существовать вражеские гарнизоны в нескольких населенных пунктах Могилевского района; взлетели на воздух комендатуры, автобазы, склады боеприпасов.

К концу 1943 года в партизанском отряде было уже больше 1200 человек. Постановлением Могилевского подпольного обкома в декабре 1943 года отряд Касаева реорганизовали в 121-й партизанский полк. Это был тот самый злополучный 1943 год, когда высшим военно-политическим руководством Советского Союза было принято решение о депортации карачаевского народа. Та страшная трагедия унесла жизни тысяч людей. В вагонах на станции Джегута грузили стариков, женщин и детей в то время, когда их братья и мужья выполняли свой воинский долг, защищая наравне со всеми народами большой страны будущее своего отечества.

Всего 121-й полк Касаева провел более 70 боев, уничтожил больше тысячи гитлеровцев, подорвав 33 эшелона с техникой, боеприпасами и живой силы противника. Но в феврале 1944 года во время перехода между населенными пунктами колонна партизан была атакована немецкой авиацией. Касаев получил ранения, несовместимые с жизнью. По решению местных властей, в 1948 году его останки были перевезены и перезахоронены в Могилеве, в братской могиле военного кладбища. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1965 года в канун 20-летия Победы за особые заслуги в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство майору Осману Муссаевичу Касаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В родном ауле Касаева установлен бюст героя. Улицы в городах Могилев и Черкесск носят его имя. Герой-карачаевец, воевавший в далекой западной Белоруссии стал примером чести и достоинства, мужества и отваги настоящего воина, настоящего горца.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке председатель КЧРО СЖР Марина Борлакова наградила медалью Союза женщин России руководителя исполкома организации офицеров России по Карачаево-Черкесской Республике Мамчуева Исса-Али Муссаевича. Являясь истинным патриотом своей Родины, он провел множество мероприятий, посвященных нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, оказал огромную помощь в проведении акции "Сердце матери", сборе и отправке гуманитарного груза для поддержки российских бойцов на Украине.

Подвиг героев Великой Отечественной войны должен сохраняться в сердцах и умах, потому что он был направлен на сохранение нашей страны и дальнейшую мирную жизнь на территории современной России. Ценой своих жизней наши предки отстояли наше право на мирное существование, работу, развитие, создание семей.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей