Творческие мастер-классы для женщин прошли в Тонкино

Творческие мастер-классы для женщин прошли в Тонкино


Творческие мастер-классы для женщин прошли в Тонкино

В Тонкино, по приглашению члена женсовета Елены Владимировны Смирновой, приехала директор Дома народных ремёсел «Зарань» (г. Сыктывдинск, Республика Коми) Елена Валерьевна Маргелова.

Она провела увлекательные мастер-классы для творческих и активных женщин района. Одно из занятий было посвящено изготовлению фигур северных козуль - «Чибӧ-чань», что означает «жеребенок».

Активистки женсовета познакомились с технологией приготовления фигурок из ржаного теста и с большим интересом мастерили козуль, внимательно слушая объяснения Елены Валерьевны.

Козули являлись пищей поморов, их готовили на Рождество из ржаного теста и угощали детей, ряженых, гостей. «Чибӧ» – это оберег, который хранили целый год. Отдельные фигурки в виде лошадок клали на божницу, чтобы они набирались магической силы.

На другом мастер-классе участницы изготовили музыкальный инструмент "Буксан". Это свистулька, которую делали из бересты.

Безусловно, встреча была очень приятной и принесла участницам творческих занятий новые знания о традиционных ремеслах Республики Коми и даже немного волшебства. По желанию актива женсовета подобные мастер-классы будут традиционными.


Поделиться: