«Твоя жизнь - твой выбор»

«Твоя жизнь - твой выбор»


«Твоя жизнь - твой выбор»

С 17 по 19 сентября члены Молодежной палаты КРО СЖР на базе Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского подготовили цикл мероприятий для детей всех возрастных категорий. Даты выбраны не случайно. В эти дни в России прошли выборы в Государственную Думу, и образовательные организации на время были преобразованы в избирательные участки. Чтобы не прерывать процесс обучения и с пользой провести это время, для школьников были организованы интересные и познавательные экскурсии.

Так, 17 сентября для учащиеся МБОУ «СОШ №6 имени А.С. Пушкина» Калуги было совершено тифлотурне «Твоя жизнь - твой выбор».

Член КРО СЖР М.П. Коновалова тепло поприветствовала ребят, отметив важность проведения подобных мероприятий, ведь сегодня инклюзивное образование входит в нашу жизнь.

Ребята узнали, что здание библиотеки приспособлено для самостоятельного передвижения слепых и слабовидящих. В фойе оборудована тактильно-звуковая мнемосхема, которая помогает сориентироваться незрячему человеку в расположении основных помещений. Здесь оборудована специальная дорожка, которая обозначает для инвалидов по зрению безопасное направление движения, а надписи по Брайлю и звуковые таблички помогут найти нужный отдел библиотеки.

Особый интерес вызвала презентация книг, изданных в специальных форматах, трафаретов избирательных бюллетеней для голосования «Навстречу выборам».

В завершение мероприятия участникам экскурсии была предложена викторина «Избирательный калейдоскоп», в ходе которой дети смогли обобщить знания, полученные в ходе мероприятия. По итогам проведения игры ребятам были вручены памятные сувениры.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей