Тюмень отметила 436-й день рождения

Тюмень отметила 436-й день рождения


Тюмень отметила 436-й день рождения

30 июля Тюмень отметила 436-й день рождения. Сегодня это красивый современный город с развитой инфраструктурой. Тюменцы называют областную столицу лучшим городом земли!

Праздничная программа была очень разнообразной и насыщенной. Так, главной площадкой этого дня традиционно стала Площадь 400-летия Тюмени, на которой состоялся торжественный концерт и шоу-проект «Битва оркестров». На набережной реки Тура можно было увидеть спортсменов, которые выступали на площадках силовых и экстремальных видов спорта в рамках проекта «Уличная классика». Большой праздник состоялся в сквере Комсомольский, где традиционно прошёл фестиваль театров «Сны улиц». В сквере Депутатов гости праздника смогли потанцевать под современные хиты в кавер-исполнении.

В рамках VIII городского фестиваля «Пикник книг на площади Солнца» состоялась книжная ярмарка и встречи с писателями, а в новом сквере Владислава Крапивина прошёл 2-й городской фестиваль «Хоот векки», который направлен на творческое развитие подрастающего поколения. Специалисты библиотечной сети подготовили уличные выставки «Река истории. История реки» и «Серебряный век Тюмени». В сквере Льва Ровнина прошел «Фестиваль мороженого», в парке Заречный – настоящий татарский «Сабантуй – 2022», а в Гилёвской роще – праздник колокольного звона. 

Для детей на Городской площади создали целые тематические «кварталы»: спорт, история, инновации, арт и другие. А на масштабной киноплощадке под открытым небом на площади Борцов Революции показывали детское кино и провели различные мастер-классы по мультипликации. Кроме того, состоялась съемка короткометражного фильма «Я – тюменец!» 

Насыщенная программа была организована на Цветном бульваре, где прошёл фестиваль творчества «Парад талантов» и народное гулянье «Тюмень мастеровая». Тюменское региональной отделение Союза женщин России приняло активное участие в организации праздника и устроило для тюменцев и гостей города презентацию проекта «Школа креативных индустрий «Золотая нить Сибири», а также яркую и памятную фото-сессию в аксессуарах различных эпох и народов!

Кульминацией Дня города стал праздничный фейерверк на набережной реки Тура. В этом году его приурочили к присвоению Тюмени почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Ссылки на видеоролик и новостной видеосюжет:

Тюмень 436. Школа креативных индустрий "Золотая нить Сибири"

Регион-Тюмень.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность