Улица имени первой женщины — Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой теперь есть в Хабаровске

Улица имени первой женщины — Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой теперь есть в Хабаровске


Улица имени первой женщины — Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой теперь есть в Хабаровске

Торжественная церемония ее открытия состоялась в преддверии празднования Дня Победы, победы, свой вклад в которую внесла и Валентина Степановна, в годы войны командовавшая авиационным полком.

Историческая справедливость

С инициативой назвать одну из улиц краевого центра именем прославленной советской летчицы и общественного деятеля Валентины Гризодубовой выступил Союз женщин города Хабаровска.

— Это был удивительный человек. Она первый председатель Антифашистского комитета советских женщин, Герой Советского Союза, в годы войны Валентина Степановна командовала мужским гвардейским бомбардировочным полком, на ее счету 200 боевых вылетов, — поделилась председатель городского союза, почетный житель г. Хабаровска Альбина Коровина. — Гризодубова вошла в историю и как командир знаменитого женского экипажа, совершившего в 1938 году беспосадочный перелет на Дальний Восток. И, на наш взгляд, было несправедливо, что в Хабаровске есть улицы, носящие имена ее соратниц Полины Осипенко и Марины Расковой, а ее — нет. Мы целый год занимались этим вопросом, собирали информацию, разыскивали родственников и очень рады, что нас поддержала администрация Хабаровска, Общественная комиссия по увековечиванию имени Героя Советского Союза и Социалистического труда В.С. Гризодубовой.

Открытие новой улицы получилось по-настоящему массовым и народным, оно прошло под мелодии в исполнении военного оркестра. И как отметил мэр города Сергей Кравчук, присвоив имя Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой улице в Индустриальном районе, мы не только увековечили память об этой удивительной женщине, но и устранили историческую несправедливость.

— Жители нашего города должны знать и помнить о подвиге легендарного экипажа под командованием Валентины Гризодубовой. Их перелет — уникальное событие для нашей страны, подчеркнувшее, что наша авиация лучшая в мире, — сказал Сергей Анатольевич. — Я благодарен женской общественности, жителям города, которые вышли с инициативой назвать улицу именем героической женщины. Это нужно нам, чтобы помнить о подвиге, который совершила эта летчица и весь наш народ, победив фашизм, чтобы мы могли жить под чистым небом. С праздником всех!

Улица расскажет

Почетным гостем торжественной церемонии стала Нина Евелевна Медынская — одна из четырех хабаровчанок, удостоенных памятной медали В.С. Гризодубовой, которую учредил Союз женщин России. В семь лет Нина Евелевна осталась сиротой, после того как сначала отец, а потом и мать умерли от голода в блокадном Ленинграде. В марте 1942-го ее вместе с воспитанниками детского дома вывезли на «большую землю» по дороге жизни через Ладогу.

— Как ребенок блокадного Ленинграда, перенесший все ужасы той страшной войны, я не хочу, чтобы это когда-то повторилось, — сообщила она. — На Дальний Восток я попала по распределению и 50 лет проработала в школах края и города учителем. Желаю всем мирного неба.

Улица, названная в честь Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, стала 120-й в крае, носящей имя героя Великой Отечественной войны. Как подчеркнул генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Рафик Шхалиев, на аншлаге с названием есть QR-код, который позволяет посредством электронного устройства перейти на сайт архива и получить всю информацию о жизни и подвиге Валентины Гризодубовой. Это стало возможным благодаря проекту «Улицы Хабаровского края рассказывают», который реализуется уже больше двух лет при поддержке администрации города и помогает сохранить память о подвиге наших ,бабушек и дедов.

Завершилась церемония общим фотографированием всех участников, а потом ребятня из близлежащих домов окружила Нину Медынскую. Каждый хотел с ней сфотографироваться, а на прощание желал здоровья.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность