«Успешная мама - опора ребенку-инвалиду»: первый выпуск – первые результаты

«Успешная мама - опора ребенку-инвалиду»: первый выпуск – первые результаты


«Успешная мама - опора ребенку-инвалиду»: первый выпуск – первые результаты

Проект «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» действует в Забайкальском крае с 2022 года. Он стал победителем грантового конкурса главы региона. Женщины, у которых дети имеют инвалидность, получают дополнительные знания и навыки по самым разным направлениям. Общая сумма расходов на его мероприятия составит порядка четырех миллионов рублей, половина из которых - средства гранта. Проект исполняется Союзом женщин Забайкальского края

28 ноября в офисе регионального отделения состоялось чествование первой группы финалисток проекта, завершивших обучение.

«Конечно, сегодня государством делается немало для поддержки семей, где есть дети-инвалиды. Но и нерешенных вопросов в этом направлении немало. Проект позволил увидеть отдельные из них. По завершении проекта мы проанализируем проведенную нами работу, все выводы доведем до органов исполнительной власти и, конечно, учтем их в дальнейшей нашей работе», - подчеркнула президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

С октября 2022 года первая группа проекта прошла обучение по основам кройки и шитья, технике вязания крючком и валяния из шерсти, а также освоила навыки рисования. Женщинам провели обучающий семинар по основам бизнеса и самозанятости, маркетинга и SММ. Кроме того, для участниц были организованы психологические тренинги, включающие вопросы воспитания детей.

«За два месяца я успела сшить сумку и кофту-свитшот. Последний раз я шила в школе на уроках труда 30 лет назад. Это для меня - большой успех. Спасибо педагогам за заботу. Всё было отлично!», - поблагодарила преподавателей участница Надежда Кахерская.

Новая группа участниц возьмет старт на образовательный курс в декабре. Всего же будет три набора. Общей целевой группой проекта выступят 80 женщин из Читы и Читинского района.


Поделиться: